Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Московским «несогласным» согласились пойти навстречу (видео)
    Акция 4 февраля согласована ценой отставки чиновника, в чьи полномочия входит рассмотрение заявок на массовые публичные мероприятия…
  2. Обама обратился к Конгрессу с программной речью
    К речи президента было приковано повышенное внимание наблюдателей. Многие относятся к ней как к программной...

Заграница

В Египте отменяют режим ЧП, действовавший более 30 лет

 

Глава Высшего военного Совета Египта маршал Хусейн Тантави заявил, что намерен в среду отменить режим ЧП, передает NEWSru.com.

«Я принял решение отменить режим чрезвычайного положения утром 25 января 2012 года», — сказал он, выступая по телевидению. Выступление было посвящено годовщине «революции 25 января».

Впрочем, режим ЧП все еще будет применяться в районах, где зафиксированы случаи «бандитизма». Что именно понимается под этим определением, маршал не уточнил.

Чрезвычайное положение действовало в Египте более 30 лет. Оно было введено в Египте после того, как в октябре 1981 года исламские экстремисты убили президента страны Анвара Садата. Хосни Мубарак, с того времени много лет управлявший Египтом, перед президентскими выборами 7 сентября 2005 года обещал избирателям отменить чрезвычайное положение. Однако этому препятствовало отсутствие закона по борьбе с терроризмом.

В 2006 и 2008 годах Народное собрание, большинство в котором составляли депутаты от правящей Национально-демократической партии (НДП) Египта, продлевало действие ЧП сроком на два года.

Закон действовал с 1967 года, с перерывом на 18 месяцев в 1980-1981 годах. Начиная с 1981 года, парламент Египта продлевал действие документа каждые три года. Последний раз это сделал президент Хосни Мубарак за 7 месяцев до своего свержения.

Оппозиционные при Мубараке партии и международные организации неоднократно призывали власти Египта отменить режим чрезвычайного положения. К примеру, в ООН уверены, что в Египте под прикрытием ЧП происходит систематическое нарушение прав человека (произвол силовых структур, аресты, пытки, тайные судебные процессы в судах госбезопасности).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...