Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Болгария отказывается от строительства новой АЭС
    Наметившаяся в Европе тенденция отказа от атомной энергетики начинает постепенно проявляться в странах Восточной Европы...
  2. Мать убитой в Брянске девочки помогала сжигать ее тело
    История с пропажей в Брянске девятимесячной малышки, которую тысячи людей искали по всему городу и даже за его пределами почти три недели, обернулась чудовищной развязкой...

Заграница

Избирательный пиар: раскрыты планы покушения на Путина

 

Участники банды находились в международном розыске и были задержаны в Одессе в начале этого года. Судя по обнаруженным доказательствам и показаниям преступников, до взрывов в Москве оставались считанные недели. Теракты были запланированы сразу после президентских выборов, пишут РИА Новости.

Когда после новогодних праздников, 4 января, в одной из квартир в Одессе прогремел взрыв, первое, что подумали пожарные — взорвался бытовой газ. Но уже через два дня после этого, 6 января, Служба Безопасности Украины направила срочную телеграмму своим коллегам из ФСБ России.

Один из тех, кто снимал квартиру, при взрыве погиб. Ещё одного, обгоревшего, удалось спасти. Его сразу же допросили, так как среди вещей нашли части взрывных устройств. Судя по показаниям выжившего Ильи Пьянзина, вместе с погибшим Русланом Мадаевым они прилетели на Украину из Арабских Эмиратов через Турцию с чёткими инструкциями от представителей Доку Умарова.

"В Москве будете делать диверсии на экономических объектах. В дальнейшем — покушение на Путина. Потом прилетели в Одессу. Руслану дали номер человека, который должен был встретить нас здесь", — рассказал Илья Пьянзин.

Так стало известно о третьем человеке, который скрылся во время пожара. Далее спецслужбы Украины и России работали уже совместно. И очень эффективно. Третий участник банды был задержан украинским спецназом.

Следственный изолятор Службы безопасности Украины в Одессе. Осмаев, с 2007 года находящийся в международном розыске, охотно сотрудничает со следствием, надеясь, что это поможет избежать экстрадиции в Россию.

"Конечная цель была поехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина. Есть такие мины военного образца, которые называются противобортные мины. Так что не обязательно даже смертник", — рассказал он.

Именно Осмаев, до этого долгое время живший за границей (в Лондоне), был связником террористов в Одессе и инструктором. Он должен был обучить их и переправить в Москву. Весь план подготовки оперативники нашли в его ноутбуке.

"Среди файлов указаны видео с проездом кортежа, в частности Путина. Чтобы имелось понятие, как садится охраняемое лицо, сколько машин сопровождает, с разных ракурсов, с разных улиц. То есть люди обучались не на одном примере, а на нескольких", — сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

Часть детонаторов и пластита была завезена в столицу заранее. Вместе с той взрывчаткой, которой была начинена машина, разминированная сотрудниками ФСБ на Профсоюзной улице в Москве еще в мае 2007. Рассчитывая на снисхождение, место схрона вблизи Кутузовского проспекта в Москве указал сам Осмаев.

"Был бы приличный взрыв. Достаточный, чтобы разворотить грузовую машину", — говорит оперативный сотрудник ФСБ.

Адам Осмаев не отрицает, что досконально изучал пути передвижения правительственных кортежей по Москве. И признался, что подготовка к теракту уже завершалась: "Дедлайн был после выборов президента России".

Однако, надо сказать, что предвыборные покушения становятся рутиной избирательного пиара.

Похожая история, например, произошла четыре года назад, в день выборов президента РФ 2 марта 2008 года. Тогда спецслужбы, как сообщалось в ряде СМИ, тоже предотвращали покушение на Путина, бывшего в то время президентом страны. Рядом с Кремлем тогда был задержан 24-летний мужчина со снайперской винтовкой — уроженец Таджикистана Шахвелад Османов. Утверждалось, что он готовился расстрелять Владимира Путина и Дмитрия Медведева во время концерта на Красной площади.

Затем, однако, источник в спецслужбах дал понять, что "речь в данном случае идет о криминальной группировке", а не о подготовке покушения на Путина.

Всего за время президентства Путина и его нахождения в должности премьер-министра сообщалось о более чем 10 попытках покушения на него. Например, слухи о покушении ходили в 2007 году перед его поездкой в Иран. Позже, однако, оказалось, что источником ложной информации оказался сотрудник одной из телекоммуникационных компаний.

В 2000 году, напоминают российские информагентства, украинские спецслужбы располагали информацией о готовящемся покушении на Путина. Покушение планировалось осуществить во время неформального саммита СНГ в Ялте 18-19 августа. Тогда, по словам главы Службы безопасности Украины Леонида Деркача, в Крумы были схвачены и выдворены за пределы Украины четверо чеченцев.

Оценить материал:
Средний балл - 4.21 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Н.ародное поверие - скоро выборы президента России.
  • В политике совпадений не бывает, только закономерности. Березовский из Лондона грозился вернуться в марте «когда все закончится», а тут и корабль с подходящим грузом пытался подоспеть. Не для его ли друзей-террористов предназначался этот груз? http://cuamckuykot.ru/ship-with-explosive-for-russian-revolution-3192.html
  • да нет, не пиар, а достойный ответ березовскому, давшему интервью израильскому СМИ «Путин закончит как Каддафи» вчера... http://www.haaretz.com/news/international/exile-russian-oligarch-berezovsky-putin-will-end-up-like-ghadafi-1.414928

Интересные Факты

Загрузка ...