Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Вокруг самого большого джекпота разгорается скандал
    Одна из победительниц должна поделиться деньгами с 14 коллегами, чего делать не собирается…
  2. Болгария отказывается от строительства новой АЭС
    Наметившаяся в Европе тенденция отказа от атомной энергетики начинает постепенно проявляться в странах Восточной Европы...

Заграница

Русские в Сирии расплачиваются за «особую позицию» своего правительства

 

Позиция по сирийскому вопросу России, настаивающей на равенстве ответственности за кровопролитие обеих сторон конфликта и указывающей на риск повторения "ливийского сценария" в этой стране, играет ей не на пользу. Сейчас выходцам из России в объятой волнениями ближневосточной стране находиться становиться небезопасно, пишет Newsru.com.

О том, что в адрес российской диаспоры в Сирии все чаще звучат угрозы заявил представитель патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском патриархе архимандрит Александр (Елисов). "После наложенного Россией вето на резолюцию Совета безопасности ООН по Сирии положение российских граждан в этой стране резко ухудшилось. Со стороны так называемой "армии освобождения" и религиозных радикалов в их адрес звучат угрозы физической расправы, им предлагается покинуть территорию сирийского государства как "виновникам гибели сирийцев и их детей", - заявил архимандрит в интервью российским СМИ.

По словам священнослужителя, даже в Дамаске, где в настоящий момент обстановка относительно спокойная, в адрес российских женщин звучат оскорбления. Что уж говорить о других районах страны, где ситуация крайне напряженная - особенно в городах Хомс, Хама, Идлиб и Даръа. Хомс уже покинули российские сотрудники офиса "Стройтрансгаз" и другие русскоязычные граждане.

Но даже в благополучных городах Алеппо, Деръа и Тартусе, надежно охраняемых военными, россиянам находиться, мягко говоря, некомфортно. "Были случаи, когда таксист отказывался везти, услышав русскую речь. Даже дети могут бросить камни в людей", - рассказал архимандрит.

Ранее о случаях гонения в Сирии на христиан, не только православных, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Некоторые россияне, как оказалось, с пониманием относятся к таким настроениям в некоторых рядах сирийского общества, так как считают Россию виновной в кровопролитии, происходящем в этой стране. Такую точку зрения, в частности, высказывает блоггер-журналист rabies-rabbit, находящийся сейчас, по собственным словам, в командировке в Дамаске.

"Я увидел то, что сирийское правительство отрицает уже год - полиция действительно стреляет в людей, a никаких иностранных террористов нет...", - рассказывает блоггер. Он утверждает, что свидетелем разгона мирной демонстрации в Дамаске. По безоружным людям, говорит rabies-rabbit, стреляли из автоматов, вооруженные палками и ножами полицейские добивали раненых, а в окнах ближайших домов сидели снайперы.

"Правительство России наложило вето на резолюцию Совета безопасности ООН, которая бы остановила кровопролитие.. Десанты "общественных деятелей" в поддержку режима, группы сотрудников российских спецслужб, налаживающие прослушку мобильных сетей, громогласные заявления дипломатов - Россия по уши и с удовольствием вляпалась в кровавую кашу", - заключает блоггер. Он рассказывает, что с ситуацией в Дамаске его знакомили местные молодые оппозиционеры и просто неравнодушные граждане. "Я так и не признался им, что я русский. Мне было стыдно", - пишет блоггер.

Кстати, Совет ООН по правам человека в четверг, 1 марта, принял резолюцию, осуждающую сирийские власти за подавление акций протеста. В документе, внесенном Турцией и арабскими странами на рассмотрение 47 стран-членов Совета, "решительно осуждаются широко распространенные и систематические нарушения прав человека и основных свобод сирийскими властями" и содержится призыв к "сирийскому правительству немедленно положить конец всем нарушениям прав человека и нападений на мирных граждан", передает ИТАР-ТАСС.

Заседание ранее созвали Катар, Кувейт и Саудовская Аравия при поддержке западных стран. В резолюции решительно осуждается "систематическое нарушение прав человека" со стороны властей Сирии, "казни и убийства оппозиционеров, а также преследования правозащитников и журналистов". Также официальный Дамаск обвиняют в "применении тяжелой артиллерии и танков в жилых районах". В Совете ООН считают, что эти действия привели к "гуманитарному кризису" в стране.

Россия, не согласная с такой формулировкой, на этот раз не сумела повлиять на процесс принятия решения по резолюции - в отличие от Совета безопасности ООН в этом случае право вето использоваться не может.

Оценить материал:
Средний балл - 4.46 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Видимо,от дизертиров,коими является так называемая "Свободная армия " ! Возможна очень большая резня !
  • от русских?:)))
  • http://www.youtube.com/watch?v=iU2Dfwhq2Bc Сирия - Террористы признают, что получали оружие из ЕС и США Выдержки из беседы западных СМИ с террористами. Перевод титров: Боевик: Подоспела французская и американская помощь и сейчас она у нас, и даст Бог, мы сможем это сделать (победить Асада) Корреспондент: Объясните: оружие или что-то еще? Боевик: Сейчас у нас есть оружие и противовоздушные ракеты и, если на то воля Божья, мы победим Башара. Оружие Башара на три четверти не боеспособно, и даст Бог, в течение десяти дней вы услышите хорошие новости, касающиеся Свободной Армии. Вчера начали приземляться самолеты. Свободная армия начала сажать самолеты. Вчера посадили три самолета. Очень скоро вы ускышите хорошие новости.
  • Более 120 французских солдат, которые помогали террористическим группам в Хомсе, в Bab Omar, угражая безопасности города, были задержаны солдатами Сирийской армии. 03.03.2012 www.youtube.com/watch?v=dAaQLKqwlLY
  • Вот и я вас простил,пациент,даром что не Прощёное Воскресение...
  • На больных не обижаются.

Интересные Факты

Загрузка ...