Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...
  2. «Ложный транзит» действует на границе Беларуси и России
    Этой схемой предприниматели, желающие обойти таможенные требования, пользуются уже более десяти лет…


Заграница

Россия опровергла заявление Литвы о нарушении воздушного пространства

 

Минобороны РФ опровергло заявление Вильнюса о том, что российский истребитель нарушил воздушное пространство Литвы, передает Lenta.ru со ссылкой на начальника пресс-службы Западного военного округа полковника Андрея Бобруна.

Ранее послу России в Вильнюсе была вручена нота протеста в связи с тем, что 27 марта в воздушные пределы Литвы вторгся российский истребитель Су-27. В министерстве обороны прибалтийской республики заявили, что вечером 27 марта российский военный самолет вошел в воздушное пространство Литвы на 12 километров, развернулся и улетел назад в Калининградскую область.

В Минобороны РФ утверждают, что 27 марта Су-27 выполняли учебно-тренировочные полеты над территорией России - в Калининградской области. Бобрун подчеркнул, что полеты выполнялись по ранее запланированным маршрутам и пересечения границ сопредельных государств зафиксировано не было.

Воздушное пространство над прибалтийскими республиками охраняется авиацией НАТО. Миссия началась в 2004 году, когда Литва, Латвия и Эстония вступили в Североатлантический альянс. Изначально предполагалось, что миссия закончится в 2007 году, однако ее продлили до 2018 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева