Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Неоконченная революция. Майдан сегодня
    На подходе к Майдану огромным украинским флагом затянуто здание ЦУМа. Здание принадлежит небезызвестному донецкому олигарху...
  2. Российские оппозиционеры получили срок за тайную встречу в Минске
    Основанием для возбуждения уголовного дела стал фильм канала НТВ «Анатомия протеста-2», в котором шла речь о финансировании российского протестного движения из-за рубежа...


Заграница

Российские СМИ сообщают о дефиците валюты в обменниках

 

В московских валютных обменниках и операционных офисах банков наблюдается дефицит долларов, передает Газета.ru.

«Нужно заказывать заранее», — сказали корреспонденту издания в офисе Росбанка на Тверской, сославшись на резкий рост спроса в последние дни, особенно в четверг.

В тверском отделении Банка Москвы курс продажи доллара в пятницу — 34,25 рубля. «Спрос при таком курсе остался прежним», — сказала операционист, заметив, что в кассе осталось $2000.

В отделении Банка Москвы рядом с метро «Динамо» валюты уже нет: с утра банк продал $6 тыс. В отделении рассказали, что с 12.00 по московскому времени валюта идет под заказ на понедельник. Ажиотаж начался в четверг днем, говорит продавец валюты из обменника на «Бауманской»: «Курс постоянно растет, поэтому люди скупают валюту».

В трех из пяти обменников на «Курской», которые обошла корреспондент Газеты.ru утром в пятницу, было невозможно купить больше 1000 долларов.

«Сейчас больше продать не можем. Просто нет», — объяснила продавец, сообщив, что привезти валюту должны в обед или ближе к вечеру.

В отделениях ВТБ-24 доллар можно купить за 34,15 рубля. Но уже в обед в отделениях рядом с метро «Аэропорт» и»Войковская» валюта закончилась и обмен производится по записи. На «Белорусской» валюта еще есть. «Такой интерес к иностранной валюте также может носить сезонный характер: многие отправляются в отпуск», — считают в ВТБ-24.

Скупали не только доллары, но и евро. Сотрудники обменных пунктов говорят об одинаковом спросе, хотя евро в большинстве обменных пунктов у метро «Бауманская» и «Курская» закончились в четверг вечером. Традиционно евро в пунктах меньше, чем долларов, пояснила сотрудница обменного пункта. Она признается, что советует покупателям приобретать американскую валюту. «Купите доллары, не прогадаете. Он очень быстро растет», — агитирует продавец.

«Собираемся за границу, но, когда увидели, что курс резко вырос, решили поменять больше, чем планировали», — объяснила одна из покупательниц.

Коммерсант FM сообщает, что информация на счет наличия в обменниках валюты довольно противоречивая.

В частности, одна из сотрудниц крупного банка сказала, что спрос действительно есть, но, по ее мнению, он сезонный, то есть он связан с тем, что наступило лето, люди уезжают на отдых и меняют деньги. В частности, сотрудница банка рассказала, что люди очень много меняют евро, причем на мелкие купюры. Она предположила, что это связано с тем, что люди отправляют своих детей в летние лагеря на отдых и меняют деньги для них. Кроме того, по ее словам, люди сдают доллары, не покупают их, а наоборот. Вот эта сотрудница считает, что этот ажиотаж такой спонтанный.

Сотрудница другого обменника сообщила, что люди удивляются оттого, что такой высокий курс валюты. По ее мнению, они действительно в шоке, каждый раз, когда они приходят и пытаются что-то обменять, спрашивают, почему такой высокий курс. Можно предположить, что люди в этом случае приходят в обменник не потому, что они узнали, что курс растет, хотят как-то сыграть на обмене валют, как-то улучшить свое положение или наоборот не упасть.

В этой ситуации они стабильно приходят в обменник и пытаются что-то поменять, и они удивляются, что курс такой высокий. Еще одна сотрудница сказала мне, что ажиотажа нет. И что ситуация обычная. Но, отмечу, что мне ни с одним из клиентов ни одного обменника поговорить не удалось, потому что их там просто нет. Возможно, это связано с тем, что сейчас разгар рабочего дня. И может быть, люди к вечеру потянутся и будут менять активно, сообщила корреспондент радиостанции.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...