Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Саакашвили: из правителя — в оппозиционеры
    Партия действующего президента Грузии потерпела поражение на парламентских выборах…
  2. Самый богатый бизнесмен России уходит на пенсию
    59-летний Алишер Усманов собирается потратить свое огромное состояние на то, что он считает «нужным себе и людям»…

Заграница

В Болгарии вступили в силу новые ограничения на курение в общественных местах


C 1 июня в Болгарии вступили в силу новые ограничения на курение в общественных местах. Курение запрещено почти везде на территории страны.

Отныне затянуться сигаретой нельзя в барах, ресторанах, кафе, клубах, офисах, гостиницах, на стадионах, вблизи детских садов и школ.

Разрешено курить в зоне остановок общественного транспорта и в специально отведенных зонах в аэропортах. В городе курильщикам отведены лишь тротуары и парки, да и то не везде.

Проверять исполнение закона уже начали инспекторы. Нарушителям грозит штраф от 150 до 250 евро. Еще больше придется заплатить владельцам заведений, которые разрешат своим посетителям курить — от 1,5 до 2,5 тысячи евро и до 5 тысяч евро при повторном нарушении. Штраф будет взиматься с нарушителя, вне зависимости от его национальности.

Вместе с тем в самой Болгарии слабо верят в то, что закон о новых ограничениях на курение будет работать. Болгария — одна из самых курящих стран Евросоюза, постоянно дымит около половины населения. В Софии владельцы увеселительных заведений уже провели акции протеста, заявив, что многие заведения могут закрыться в ближайшее время из-за оттока клиентов, что приведет к массовым увольнениям персонала.

Отметим, что новые ограничения на курение в общественных местах были одобрены болгарскими депутатами еще в 2010 году и должны были вступить в силу с 1 июня 2011 года, однако в качестве компромисса срок введения новых ограничений был смещен на год.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...