Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Эхо войны в Украине звучит у границы Беларуси
    Украинские правоохранители арестовали семерых мужчин, которые предлагали жителям приграничных с Беларусью районов купить боеприпасы...
  2. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...


Заграница

Навального оштрафовали за слова о жуликах и ворах

 

Люблинский суд Москвы оштрафовал оппозиционера Алексея Навального на 30 тысяч рублей по иску члена партии «Единая Россия» Владимира Свирида, сообщает «Интерфакс».

EsquireЕдинорос подал в суд из-за слов Навального в «Правилах жизни» журнала Esquire: «В «Единой России» попадаются люди, которые, в общем-то, мне симпатичны. Но если ты вступил в «Единую Россию», то ты все-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов».

Адвокат Навального Вадим Кобзев рассказал, что Свирид требовал компенсации морального вреда в 1 миллион рублей, но суд присудил ему только 30 тысяч, а также признал недействительными слова, сказанные Навальным. Кобзев заверил, что защита обязательно будет обжаловать это решение, так как в противном случае можно ожидать схожих исков и от других членов «Единой России».

Фраза «»Единая Россия» — партия жуликов и воров» была впервые сказана Навальным в эфире радиостанции «Финам FM», пишет Лента.ру. Свое оценочное суждение оппозиционер подкрепил опросом в своем Живом журнале, в ходе которого более 37 тысяч человек ответили утвердительно на вопрос: «Является ли «Единая Россия» партией воров и жуликов?»

Позже фразу «Партия жуликов и воров» взяли на вооружение практически все оппозиционные политики. В частности, ее активно использовали в ходе кампаний перед выборами декабря 2011 года и марта 2012 года Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Более того, на основе фразы Навального предвыборный ролик опубликовал единорос Роберт Шлегель. «Как бы кто нас не называл (орфография оригинала - прим. Лента.ру), мы любим нашу страну и вместе работаем на ее благо», - говорилось в ролике. Начинался он призывом «Голосуй за партию жуликов и воров!»

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева