Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Путин — российский Лукашенко?
    "Страна, которую Путин наиболее активно пытается подчинить и которую пытается копировать, — Беларусь..."
  2. Белорусские десантники доверились украинским парашютам
    Международные учения завершатся высадкой тактического воздушного десанта с полной выкладкой…

Заграница

Россия считает, что санкции ЕС нарушают суверенитет Сирии


Россия считает, что реализация санкций ЕС в отношении Сирии нарушает суверенитет этой страны и прерогативы СБ ООН в вопросах поддержания международного мира, заявил в субботу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Совет ЕС 23 июля принял решение о введении 17-го пакета санкционных мер против Сирии.

«Рассматриваем их реализацию как действия, нарушающие суверенитет государств, принцип невмешательства во внутренние дела, а также прерогативы СБ ООН в вопросах поддержания международного мира и безопасности», — говорится в заявлении официального представителя МИД.

РФ не будет во исполнение решений ЕС против Сирии давать согласие на досмотр судов, плавающих под российским флагом, сообщил Александр Лукашевич.

«Мы не намерены принимать какое-либо участие в мероприятиях во исполнение решений ЕС, направленных против Сирии, в том числе не будем рассматривать обращения и давать согласие на досмотр судов, плавающих под российским флагом, равно как и на применение к ним иных ограничительных мер», — говорится в комментарии Лукашевича.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта, отмечает РИА «Новости».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...