Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

ЕС озабочен приговором Pussy Riot

 

Мировое сообщество негативно оценило обвинительный вердикт по делу скандально известной панк-группы Pussy Riot, вынесенный сегодня Хамовническим судом Москвы, передает РБК.

Суд приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима за совершение «панк-молебна» в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года.

Так, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал в своем микроблоге: «Даже уполномоченный по правам человека в России считает тюремный срок Pussy Riot несправедливым и призывает его обжаловать. Сложно с этим не согласиться».

В свою очередь глава МИД Германии Гвидо Вестервелле посчитал приговор жестким и несоразмерным содеянному. В официальном пресс-релизе Евросоюза указано, что наказание феминисткам, две из которых являются молодыми мамами, вызывает глубокую озабоченность. В ЕС выразили надежду, что обвинительный вердикт будет пересмотрен.

Не оставили без внимания приговор Хамовнического суда и Соединенные Штаты Америки. Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что в Вашингтоне обеспокоены приговором по делу Pussy Riot. В Госдепе также посчитали назначенные сроки наказания несоразмерными преступлению и негативным воздействием этих событий на свободу слова в России.

«Мы призываем российские власти пересмотреть это дело, чтобы гарантировать сохранение свободы слова», — заявила В.Нуланд. Ранее посольство США в Москве также прокомментировало приговор по резонансному делу. «Сегодняшний приговор по делу Pussy Riot выглядит несоразмерным содеянному», — сказано в микроблоге диппредставительства.

Официальных комментариев со стороны российского МИДа пока не поступало.

Напомним, поводом к уголовному преследованию феминисток послужил инцидент, имевший место 21 февраля 2012г. Активистки группы Pussy Riot провели в храме Христа Спасителя в Москве «панк-молебен». Они исполнили песню «Богородица, Путина прогони», в которой содержались нецензурные выражения и критика в адрес президента РФ Владимира Путина и патриарха Кирилла.

Оценить материал:
Средний балл - 1.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева