Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. ЕСПЧ уличил Польшу и ЦРУ в нарушении прав человека
    Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал нарушение Польшей прав двух подозреваемых в терроризме заключенных Гуантанамо...
  2. Лукашенко ждут в Молдове
    Президент Беларуси посетит с визитом Молдову во второй половине сентября этого года...


Заграница

В Турции начинается эксплуатация железнодорожного тоннеля «Мармарай» под проливом Босфор

 

 Во вторник, 29 октября, в Турции будет официально введен в эксплуатацию один из крупнейших для страны транспортных проектов — железнодорожный туннель "Мармарай" под проливом Босфор, сообщают «Вести».

Торжественную церемонию его открытия проведут президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. В Стамбул для участия в приуроченной к 90-летию создания Турецкой Республики церемонии прибыли глава правительства Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Румынии Виктор Понта, члены правительств Азербайджана, Афганистана, Болгарии, Грузии, Испании, Молдовы.

Проект "Мармарай" стартовал девять лет назад. Строительством туннеля занимался турецко-японский консорциум. Общая стоимость гигантского сооружения с учетом подъездных путей, соединения с магистралью уже существующих автодорог и инфраструктуры составляет около 5 млрд. долларов.

Длина железнодорожного туннеля "Мармарай" составляет 13,6 километра, он пролегает на глубине 56 метров под землей, передает ИТАР-ТАСС. Благодаря новой трассе, которой, как прогнозируется, будут пользоваться около 1,2 миллиона человек ежедневно, значительно сократится время поездки из азиатской в европейскую часть мегаполиса и обратно. В среднем на это будет уходить не более часа, а непосредственно пересечение пролива от момента приобретения на станции билета стоимостью 1 доллар до выхода с другой стороны пролива займет всего несколько минут.

До настоящего времени транспортная проблема стала настоящим бичом Стамбула, где в пробках перед мостами через Босфор люди могут провести по несколько часов.

Руководство Турции считает "Мармарай" не только локальным транспортным проектом, но и видит в нем связующее звено железнодорожных систем европейского и азиатского континентов — от Лондона до Пекина.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...