Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Опыт соседей. Надежда Аллы Мунжиу и завтра Беларуси
    Еще одно важное революционное изменение в молдавской системе здравоохранения — замена участковых на семейных врачей…
  2. Опыт соседей. Белорусы — за Семашко, а молдаване — за Бисмарка
    Даже в не самой богатой стране можно проводить успешные социальные реформы, если на то есть политическая воля государства и общества...


Заграница

В Эстонии прошли почетные похороны эсэсовца

 

10 января в Эстонии с почестями похоронили ветерана SS, кавалера немецкого Железного креста Харальда Нугисекса, сообщает «Лента.ру».

Отпевание прошло в мемориальной церкви в Тори при большом скоплении людей. По данным DELFI, на тращрной церемонии присутствовали бывшие сослуживцы, близкие, а также представители власти.

Нугисекс скончался 2 января в возрасте 92 лет. Министр обороны Эстонии, говоря о бывшем эсесовце, назвал его «легендарным эстонским военным, очень жизнелюбивым и жизнерадостным человеком». «Трагедия его во Второй мировой войне заключалась в том, что он не смог воевать за свободу Эстонии в эстонском мундире», — отметил чиновник.

После смерти ветерана SS, как сообщала «Российская газета», было решено, что его похоронят «с воинскими почестями, с государственными флагами, в присутствии эстонских солдат и с залпами орудий». Отмечалось, что в траурной церемонии примут участие и представители Кайтселийта — добровольческого военизированного формирования Эстонии.

Харальд Нугисекс в 1941 году уклонился от мобилизации в Красную армию, а позднее добровольно поступил на службу на стороне гитлеровских войск. Он стал солдатом 185-го охранного батальона, позднее был отправлен в школу подготовки унтер-офицеров, получил звание унтершарфюрера SS (аналог звания унтер-офицера в вермахте).

После того, как Эстония стала независимой, Нугисексу присвоили звание капитана эстонской армии в отставке.

Ежегодно в Эстонии проходят слеты ветеранов-эсесовцев. Мероприятия проходят в Синимяэ, где 20-я дивизия в свое время вела бои с частями Красной Армией.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева