Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Лукашенко ждут в Молдове
    Президент Беларуси посетит с визитом Молдову во второй половине сентября этого года...
  2. Украденная Украина. Репортаж из резиденции Януковича
    Сейчас за резиденцией следит активист Майдана Петр Олейник, новые же власти Украины интереса к Межигорью пока не проявляют...


Заграница

АНБ США перехватывало 200 млн. смс в день

 

Программа доставала из телефонов «практически все, что было возможно», сообщает русская служба Би-Би-Си со ссылкой на Guardian.

Агентство национальной безопасности США (АНБ) перехватывало около 200 млн. смс-сообщений в день по всему миру. Газета ссылается на материалы, предоставленные экс-сотрудником спецслужб Соединенных Штатов Эдвардом Сноуденом.

Используя специальную программу Dishfire, американские спецслужбы могли извлекать из пересылаемых по мобильной связи текстовых сообщений информацию о местонахождении абонента, его контакты в адресной книге и сведения о финансовых операциях.

Как пишет издание, программа доставала «практически все, что было возможно» из телефонов за пределами США.

Представители АНБ заявили Би-би-си, что программа «хранила легально собранные смс-сообщения». «Утверждения о том, что сбор данных осуществлялся самовольно и бесконтрольно, являются ложью», — говорится в комментарии АНБ.

В пятницу должно состояться выступление президента Барака Обамы, посвященное планируемым в отношении АНБ реформам. По сведениям Guardian, британский Центр правительственной связи GCHQ, который также занимается перехватом электронных коммуникаций, имел доступ к собранным АНБ данным на жителей Соединенного Королевства.

В заявлении, переданном Би-Би-Си, руководство GCHQ утверждает, что вся деятельность Центра правительственной связи «осуществляется в строгом соответствии с законом и внутренней политикой учреждения».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...