Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Россия арестовала украинского олигарха. Заочно
    В отношении украинского бизнесмена и политика Игоря Коломойского заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу...
  2. Киев продолжит операцию на востоке Украины
    «Мы будем наступать, и будем освобождать нашу землю». Об этом в обращении к народу заявил президент Украины Петр Порошенко...


Заграница

Уволенный Баумгертнер получит «золотой парашют» в 12 млн. долларов


470 млн. российских рублей — такую сумму выплатят бывшему руководителю «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру в виде компенсации за увольнение в конце декабря 2013 года. Пока экс-гендиректор крупнейшего производства продолжает находиться под домашним арестом.

Напомним, что арест Владислава Баумгертнера — результат крупного вызванного им же скандала, когда «Уралкалий» демонстративно отказался продавать удобрения через совместное предприятие с «Беларуськалием» — Белорусскую калийную компанию (БКК). Увеличивать количество продаваемых удобрений, невзирая на их цену — такое новшество, выбранное новой стратегией сбыта «Уралкалия», обошлось крупнейшим калийным компаниям мира в $20 млрд капитализации за один день. В конце года «Уралхим» выкупил 20% акций у миллиардеров Филарета Гальчева и Анатолия Скурова, а также с открытого рынка. Группа «Онэксим» Михаила Прохорова приобрела 21,75% акций у структур Сулеймана Керимова. Новым главой калийной компании стал 24 декабря 2013 года руководитель «Уралхима» Дмитрий Осипов.

Разумеется, что решение российской компании вызвало обвал калийного рынка и привело к резкому спаду производства в Беларуси. Владислав Баумгертнер, вначале был арестован по приказу президента Александра Лукашенко, а после переведен под домашний арест на родину. Там по условию белорусской стороны против него также возбудили уголовное дело.

Гендиректор Potash Corp Билл Дойл назвал выходку конкурента самой глупой вещью, которую он когда-либо видел. Тем не менее, по информации газеты «Ведомости», приближенные к одному из новых акционеров «Уралкалия», рассказывали, что хотели бы, чтобы Баумгертнер остался в компании. Внеочередное собрание акционеров компании назначено на 24 марта, однако списки кандидатов в совет директоров еще не объявлены.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...