Заграница

Казак: пусть Путин и Лавров не брешут, что тут фашисты

 

После драматической зимы киевский Евромайдан продолжает жить своей жизнью. Хотя прилегающие улицы потихоньку приобретают дореволюционный вид, на площади по-прежнему высятся баррикады, развеваются флаги, тянутся брустверы из автопокрышек, портреты и россыпи цветов напоминают о погибших.

Под бело-красно-белым флагом — большой портрет белоруса, Героя Украины Михаила Жизневского. Гости украинской столицы с интересом разглядывают антураж недавних схваток, полуразбитые грузовики, импровизированные выставки вооружения «Беркута», сатирические выставки на злобу дня.

Вокруг казацкого «куреня» многолюдно: в стилизованных одеждах, с лихими усами, казаки охотно общаются с народом. С удовольствием поговорили и с белорусским журналистом…

«Мы не доверяем госчиновникам, поэтому будем стоять до конца, — говорит Василий Нелуп. — Пока не станет так, как хочет украинский народ. Что б правда была.

Чиновники должны помнить, что народ — это власть, а они — исполнители. Вся Украина поддерживает Майдан. Пусть Путин и Лавров — самые главные брехуны в мире — не говорят, что тут радикалы, фашисты и прочее. Я что — фашист? И таких, как я, тут большинство».

В красном кафтане, с чубом-селедцом, подходит колоритный Иван Забабаха: «Майдан будет стоять до 25 мая — до выборов президента. Если окажется плохой президент, будем дальше стоять — пока не выберем нашего, националиста. На Украине будет управлять только титульная нация».

Василий Нелуп объясняет, почему титульная: «Предприятие в Украине обязательно возглавлял россиянин: вот кругом работают украинцы, а руководить должен россиянин. И мне в душу запало: неужели мы сами не можем управлять, не можем жить так, как хотим. Нужно, чтобы россияне нами руководили? Такому не быть!»

Смогут ли белорусы этим летом приехать отдохнуть в Украине? Краевой генерал-атаман Киевской столичной организации Украинского казачества Виктор Гайдук не сомневается в этом: «Белорусы — братский народ. Пусть приезжают посмотреть, что мы здесь делаем, пусть отдыхают, радуются с нами, дышат вольным воздухом».

Оценить материал:
Средний балл - 3.56 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Добавка http://glavcom.ua/news/176642.html
  • Абсолютно с вами согласен. http://video.bigmir.net/show/453546/ http://sokrytoe.net/uploads/posts/2014-03/1394912732_img.jpg Фашизм (итал. fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими [шестью] признаками и чертами: [1] обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации; [2] нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам; [3] отрицание демократии и прав человека; [4] насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма; [5] утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия; [6] милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.
  • В красном кафтане, с чубом-селедцом, подходит колоритный Иван Забабаха: «Майдан будет стоять до 25 мая — до выборов президента. Если окажется плохой президент, будем дальше стоять — пока не выберем нашего, националиста. На Украине будет управлять только титульная нация». Василий Нелуп объясняет, почему титульная: «Предприятие в Украине обязательно возглавлял россиянин: вот кругом работают украинцы, а руководить должен россиянин. И мне в душу запало: неужели мы сами не можем управлять, не можем жить так, как хотим. Нужно, чтобы россияне нами руководили? Такому не быть!» «Пусть Путин и Лавров — самые главные брехуны в мире — не говорят, что тут радикалы, фашисты и прочее. Я что — фашист? И таких, как я, тут большинство». Да, фашист. И фашисты часто не понимают (если они не носят каску и шмайсер), что они - фашисты. Только потому, что идея фашизма не требует семи пядей во лбу - глаза в одну точку, и вперед.
  • Казак: пусть Путин и Лавров не брешут, что тут фашисты ===== как-то не вяжется... Местные жители показывают на мобильном телефоне видеозапись происходившего. Захватчики пробыли наверху недолго и вскоре вывели к людям главу поссовета Олеся Кудрика и несколько избитых местных депутатов. Кудрика заставили у всех на глазах написать заявление об отставке. Затем размахивая пакетом с печатями поссовета, объявили, что они «Правый сектор», приехали восстанавливать справедливость. Сигнал о том, что «местный голова не устраивает громаду», им якобы подал житель поселка Василий Ризун. Хлопцы в масках тут же предложили избрать «патриота Ризуна» председателем вместо Кудрика. Здешний народ понятия не имел, кто такой Ризун и почему он должен возглавлять поссовет. Только будешь ли спорить под дулом «калашей»? http://keyboard09.livejournal.com
  • т.е. они хотят воевать сначала руками хохлов, потом, польши, литвы и прочих шавок, потом европы, потом уже сша вступятся... НО! Сегодняшнее появление российской атомной подводной лодки в километре от Манхэттена и статуи Свободы стало причиной не только паники в Пентагоне, но экстренных (breaking news) выпусков новостей и смертельного ужаса, обуявшего всех без исключения американцев. Опросы общественного мнения сделанные через час после всплытия «Борея» показали, что испуганные американцы, ощутив неприятный холодок от чужого военного присутствия в своём доме и успевшие рассмотреть «русскую машину смерти» во всех подробностях у своих берегов, требуют незамедлительного прекращения кампании в Афганистане, а также свёртывания военных приготовлений в отношении Сирии и Ирана. http://newsland.com/news/detail/id/988707/
  • настоящие задумки наты: Во-первых, нужно дать возможность вооружения F-16 в Польше ядерным оружием и впредь рассматривать их как часть ядерных миссий НАТО… Во-вторых, НАТО следует усилить своих союзников на переднем крае — Польшу, Румынию, Эстонию, Латвию, Литву — конвенционным вооружением, включая, возможно, средства ПРО. Это понизит желание России нарушать их суверенность для защиты этнически русских, а также снизит потенциал для проведения операций подобных проведенных в Крыму… В-третьих, НАТО и США следует рассмотреть непрямую военную помощь, подобную тому, что делало США в Афганистане в 80-х. Это может включать в себя поставки вооружения для атак силами сопротивления баз на украинской территории, занятых российской армией или ее прокси-структурами. Возможно не совсем реально заставить Россию вывести войска, но вполне возможно получить с нее серьезную плату деньгами и кровью через нерегулярную войну… В четвертых, в посткрымскую эпоху Сирия теперь должна рассматриваться не только через призму соперничества Запада с Ираном, но и через возродившееся противостояние с Россией. Поражение режима Ассада с потенциальной потерей Россией морского порта в Тартусе станет серьезным налогом… И, последнее — украинский кризис поднимает фундаментальные вопросы о целесообразности ядерного разоружения и перезагрузки с Россией, продвигаемых администрацией Обамы…» http://online.wsj.com/news/articles/SB10001424052702303824204579421660993452026