Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Россия выставила Украине счет за июньский газ на 1,66 млрд. долларов


«Газпром» выставил 13 мая «Нафтогазу Украины» предварительный счет на оплату поставок газа за июнь в размере $1,66 млрд. за за 3,42 млрд. кубометров газа. А также уведомил украинскую сторону о переходе на предоплату. Об этом сообщил официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов.

Счет соответствует годовому контрактному объему в 41,6 млрд. кубометров.

«Просроченный долг на данный момент составляет 3,505 миллиарда долларов, и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате. Выставлен предварительный счет исходя из контрактного объема поставок — 114 миллионов кубометров в сутки», — заявил Куприянов.

Он напомнил, что с учетом выходных дней «Нафтогаз» должен оплатить этот счет до 2 июня, и начиная с 3 июня компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах, сообщает РИА Новости.

С начала апреля «Газпром» повысил цену на газ для Украины до $485 за тыс. кубометров. Это связано с тем, что российская сторона денонсировала так называемые харьковские соглашения 2010 года, предусматривавшие для Украины скидку в обмен на продление срока аренды Россией базы Черноморского флота в Крыму.

Напомним, накануне 12 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил главе ОАО «Газпром» Алексею Миллеру с 13 мая 2014 года ввести авансовую систему расчетов за газ с Украиной.

«Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были Газпромом предприняты: мы и так к ним обращались, и несколько раз советовались, вы докладывали, мне докладывали, президенту докладывали, но нас не слышат, — пояснил глава российского правительства. — А раз это так, то надо начинать уже действовать, потому что дальше терпеть просто невозможно», — добавил он.

Медведев сообщил, что, на его взгляд, «пора перестать нянчится», нужно оповестить украинцев и с 13 мая вводить предварительную оплату.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева