Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. ЕСПЧ уличил Польшу и ЦРУ в нарушении прав человека
    Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал нарушение Польшей прав двух подозреваемых в терроризме заключенных Гуантанамо...
  2. Лукашенко ждут в Молдове
    Президент Беларуси посетит с визитом Молдову во второй половине сентября этого года...


Заграница

В Турции проходят антиправительственные акции из-за гибели 282 шахтеров

 

В связи с гибелью почти 300 человек на шахте в Соме провинции Маниса в Турции в четверг продолжились массовые протесты против плохих условий безопасности труда в горнодобывающей промышленности. По призыву крупнейших профсоюзов страны сотни тысяч людей вышли на акции протеста в Стамбуле, Анкаре и других городах, передает newsru.com.

В стачке участвуют Конфедерация профсоюзов рабочих-революционеров (КПРР), крупнейший профсоюз Turk-Is, объединения госслужащих, медиков, инженеров и архитекторов. Инициатором забастовки стала КПРР.

Зафиксированы первые столкновения митингующих с полицией. Накануне стражи порядка разогнали митинги в Соме, Стамбуле и Анкаре. В четверг в турецком городе Измир полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона активистов профсоюзных объединений, вышедших на стачку.

В Измире на забастовку собрались около 20 тысяч человек.

Работники шахты Зонгулдак, где взрыв унес в 1992 году жизни 263 шахтеров, поддержав забастовку, собрались у входа в забой, но отказались войти в него. По данным СМИ, в Стамбуле митингующие скандировали антиправительственные лозунги и несли большой баннер с надписью "Это не случайность, это убийство". Полиция не разрешила группам профсоюзных активистов устроить шествие, поскольку оно не было санкционировано.

Между тем министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил журналистам, что спасательные работы не прекращаются.

Министр выразил надежду, что еще удастся спасти кого-то из более 100 человек, оказавшихся запертыми в ловушке под землей из-за ЧП. В то же время, по мнению специалистов, надежд на спасение уже практически нет, с учетом того, что с момента аварии прошло уже более 40 часов, а люди находятся под землей в сильно задымленных помещениях с нехваткой кислорода.

На данный момент число погибших осталось прежним - 282 человека.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...