Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украинские чекисты опять задержали в Одессе «диверсантов»
    Служба безопасности Украины задержала организаторов диверсионно-подрывной сети...
  2. Россия арестовала украинского олигарха. Заочно
    В отношении украинского бизнесмена и политика Игоря Коломойского заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу...


Заграница

Из-за низкой явки референдум о запрете на продажу земли иностранцам в Литве не состоялся


Референдум о запрете на продажу земли иностранцам, который прошел 29 июня в Литве, признан несостоявшимся из-за рекордно низкой явки избирателей.

На избирательные участки явились лишь 15% избирателей, в то время как для признания референдума состоявшимся необходимо было участие хотя бы половины избирателей, сообщает Delfi.

Наиболее активно в референдуме участвовали жители Игналинского района, где проголосовало 23,78% избирателей. Самая низкая явка была отмечена в Висагинасе — 8,29%. В Вильнюсе на референдум явились 11,44% избирателей, в Каунасе — 13,77%, в Клайпеде — 12,32%.

В вынесенных на референдум поправках к Конституции предлагалось запретить продавать землю иностранцам и юридическим лицам. Инициаторы референдума заявляли, что стремились к сохранению территориальной целостности Литвы и финансовой безопасности фермеров, однако, по мнению критиков референдума, запрет на продажу земли иностранцам нарушит обязательства Литвы и вызовет угрозу членству страны в Европейском союзе, а также ограничит права собственников земли.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...