Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Генсек НАТО призвал Россию отвести войска от украинской границы

 

При этом Андерс Фог Расмуссен употребил выражение «сделать шаг от края пропасти», сообщает Эхо Москвы.

В ходе визита в Киев Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен с сожалением констатировал, что Россия рассматривает НАТО в качестве противника.

Заявление о военных у границе с Украиной Расмуссен сделал на фоне приведенных альянсом оценок, что у украинской границы — около 20 тысяч российских военных. Выступая в Киеве, он сказал, что свобода и будущее Украины под угрозой и НАТО намерена поддержать эту страну, цитирую, «перед лицом российской агрессии».

Также Расмуссен сказал, что НАТО прекращает сотрудничество с Россией. Позже в альянсе уточнили, что речь идет тех мерах, которые альянс уже принял ранее, ограничив взаимодействие с Москвой по ряду направлений.
Расмуссен заявил, что альянс осуждает действия России, которые привели к нарушению территориальной целостности Украины и отделению Крыма.

«НАТО прекращает сотрудничество с Россией, укрепляет коллективную оборону для защиты всех членов НАТО, и приняла решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной», — цитирует слова генсека альянса пресс-служба Верховной рады.

Напомним, 1 апреля этого года в НАТО объявили о приостановке «всего комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией» в результате кризиса на Украине. В итоговом заявлении Совета НАТО на уровне глав МИДов отмечалось, что альянс решил «продолжать проведение заседаний Совета Россия — НАТО на уровне послов и выше», чтобы сохранить возможность для диалога с РФ, в первую очередь по кризису на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева