Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Россия пыталась ввести в Украину «миротворцев»


Российская Федерация этой ночью планировала ввести колонну «миротворцев» на территорию Украины. Об этом вечером 8 августа в эфире ток-шоу «Шустер live» рассказал заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый.

Валерий Чалый

«Буквально несколько часов назад планировалась очень серьезная провокация со стороны РФ, которая могла уже сегодня ночью привести к совершенно непредвиденным событиям и эскалации угрозы», — сказал Чалый.

«В сторону украинской границы двигался огромный конвой, который сопровождался военными и техникой России, вроде по согласованию с комитетом Красного креста. Должна была войти гуманитарная колонна с миротворцами, очевидно, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт», — рассказал Чалый.

По его словам, президент Украины Петр Порошенко провел экстренное совещание с руководителями силовых ведомств и общался с мировыми лидерами.

Сейчас опасность провокации устранена, но оперативный штаб продолжает работать, отметил заместитель главы Администрации президента.

«Мы готовы к гуманитарной помощи, поступающей в соответствии с международными правилами. Но ни о каком сопровождении миротворческими контингентами или военными не может идти речь. В понедельник будут сделаны конкретные шаги для координации этих действий», — сказал Валерий Чалый.

Он считает, что российская сторона своими действиям пытается спровоцировать Украину на «конкретный ответ в сторону России».

«Этого не будет. Украина не пойдет на провокации», — цитирует «Украинская правда» заместителя главы Администрации президента.

 

Россию просят воздержаться

В связи с попыткой ввода российских «миротворцев» военных на украинскую территорию Министерство иностранных дел Украины выступило с заявлением, в котором просит Россию в дальнейшем воздержаться от любых попыток отправки гуманитарных грузов в Украину без соблюдения условий, прописанных в международном праве.

«На фоне неоднократных нарушений российской стороной режима государственной границы с Украиной и поставок оружия, техники и наемников, у украинской стороны есть обоснованные основания считать, что упомянутый конвой может быть использован для дальнейшей эскалации напряжения и приведет к еще большему усложнению положения жителей Донбасса», — говорится в заявлении, сообщает УНИАН.

В ведомстве отметили, что уже обратились к международным партнерам, которые согласились оказать помощь и поддержку правительству Украины в обеспечении неотложных гуманитарных потребностей и восстановления Донбасса.

«В Украине результативно работает Межведомственный координационный штаб с участием представителей правительства, организаций системы ООН, а также Международного комитета Красного креста», — сообщает МИД.

«Напоминаем российской стороне, что согласно международному праву направление гуманитарных грузов предполагает обращение от Украины как принимающего государства, согласование перечня предметов гуманитарной помощи, ее доставку исключительно по каналам ООН или через Международный комитет Красного креста», — подчеркивают украинские дипломаты.

Кроме того, в МИД обращают внимание, что «любые поставки гуманитарной помощи в районы, находящиеся под временным контролем террористов, возможны в случае достижения соответствующих договоренностей в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы».

Также официальный Киев обратился к международным партнерам с просьбой призвать Россию «следовать исключительно этой логике действий и воздержаться от любых шагов, которые могут привести к обострению ситуации на Донбассе».


Киев подает на Москву в суд

Кроме того, как сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, у официального Киева есть неоспоримые доказательства поддержки Россией террористов на Донбассе, в связи с чем начат процесс подачи иска в Международный суд ООН.

«Судебный спор, который сейчас готовится — вопрос по событиям на востоке страны. У нас есть неоспоримые доказательства поддержки Россией террористов: оружием, техникой, деньгами, переброской наемников. Украина начала процесс относительно подачи в Международный суд ООН (иска) против России относительно нарушения международной Конвенции по запрету финансирования терроризма», — сказал Павел Петренко.

Глава Минюста отметил, что данная конвенция — весьма серьезный международный акт и за его нарушение предусматриваются серьезные санкции.

Процесс подготовки иска и его подачи может занять до семи месяцев.

Оценить материал:
Средний балл - 2.81 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • травка все забористей и забористей а с какой радости навины эту брехню распространяют? У БАЖ скоро неделя как праздник - на Украине пропал российский журналист. Он же на путинскую пропаганду работал, поэтому поделом!
  • травка все забористей и забористей а с какой радости навины эту брехню распространяют?
  • ВСЁ НОРМ---- ВРОДЕ У ПСАКИ ШКОЛА ОТКРЫЛАСЬ ----- ЭТОТ ЧЕЛ ОТТУДА!!!
  • Остановить якобы готовившуюся Россией провокацию удалось после того, как президент Украины Петр Порошенко "собрал оперативный штаб и срочно провел переговоры с мировыми лидерами". "Путем дипломатической работы, в первую очередь, президента Украины провокация остановлена", - пояснил Чалый. Мировые лидеры чё молчат-то?
  • Как это принято у свободных белорусских оппоСМИ, подача информации только из одного источника, лично нам симпатичного. Сами-то когда в зону АТО поедете, чтобы своими глазами всё увидеть?
  • ****у официального Киева есть неоспоримые доказательства поддержки Россией террористов на Донбассе, в связи с чем начат процесс подачи иска в Международный суд ООН. А калі ужо будзе суд за знішчаны авіялайнер з 298-ю пасажырамі?