Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», сообщает УНИАН.

Согласно документу, власть передается органам местного самоуправления в соответствии с Конституцией Украины. Полномочия советов, назначенных Верховной радой, досрочно прекращаются. Такой порядок вводится временно, на три года. Внеочередные выборы депутатов назначены на 7 декабря.

Отмечается, что одной из основных целей принятия данного закона является создание условий для восстановления жизнедеятельности в населенных пунктах и развития этих территорий.

Глава парламента достаточно долго не подписывал документ. Это связано с заявлением ряда депутатов Рады о нарушениях в ходе тайного голосования за данный закон. Турчинов обещал подписать закон об особом статусе Донбасса после его рассмотрения регламентным комитетом. На минувшей неделе глава профильного комитета Владимир Макеенко заявил, что комитет не нашел нарушений при принятии закона об особом статусе отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, сообщают РИА Новости.

Однако Вице-премьер правительства ДНР Андрей Пургин заявил, что Петр Порошенко подписал закон об особом статусе районов Донбасса в редакции, делающей его бессмысленным, сообщает «Газета.Ru».

«Районы, на которые распространяются права особого статуса, в этом законе не указаны. Требуется дополнительное постановление Рады с указанием конкретной территории, на которой будет действовать закон», — заявил Пургин.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева