Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

ОБСЕ, Украина и Россия расследуют обстрел школы в Донецке

 

Снаряд упал на школьную спортплощадку, когда дети играли в футбол, сообщает Би-Би-Си.

Миссия наблюдателей ОБСЕ на Украине расследует обстоятельства гибели двух подростков в результате обстрела школы в Донецке. Направить наблюдателей ОБСЕ на место взрывов на школьном стадионе в среду призвал глава МИДа Украины Павел Климкин.

Служба безопасности Украины открыла уголовное дело по факту обстрела школы. Об этом сообщил представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

На фоне взаимных обвинений сторон украинского конфликта уголовное дело по факту обстрела школы в Донецке 5 ноября возбудил и Следственный комитет России.

По версии российских следователей, украинские военные «произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения средней школы № 63, расположенной по улице Степаненко в Донецке».

Дело возбуждено по статьям «убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах» и «применение запрещенных средств и методов ведения войны».

Тем временем, директор департамента информации МИД Украины Евгений Перебийнис в своем Твиттере сообщил, что обстрел спортшколы велся «со стороны Макеевки, находящейся под контролем террористов».

На вопрос Украинской службы Би-би-си, является ли эта позиция официальной, в министерстве иностранных дел Украины ответили отрицательно.

В среду в Донецке на стадион возле школы № 63 упал снаряд: два ребенка погибли, четверо получили ранения различной степени тяжести.

Пока не ясно, какая из сторон конфликта виновна в артобстреле школы № 63 в Донецке.

Информацию о гибели школьников Украинской службе Би-би-си подтвердила координатор курирующего школу Гуманитарного штаба Римма Филь Ахметова. По ее словам, дети играли в футбол после обеда, когда на поле разорвался снаряд.

Школа № 63 находится недалеко от донецкого аэропорта, где продолжаются бои между сепаратистами и украинской армией.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева