Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...
  2. Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России
    Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели оппозиционного политика...


Заграница

У Центробанка в Москве прошла массовая акция протеста: людям нечем платить за ипотеку


12 декабря на пикет вышли те россияне, кто несколько лет назад взяли ипотеку в валюте, а сейчас оказались на грани выселения. Доведенные до отчаяния люди попросили помощи у государства и у ЦБ, сообщает Эхо Москвы.

Непосредственно у входа в ЦБ пикетчики провели несколько минут: пообщавшись с вооруженными сотрудниками полиции, они перенесли свою акцию на бульвар вверх по Неглинной. Всего пришло около 60 человек, но, как рассказали собравшиеся, они организовали контактную группу, в рамках которой они координируют свои действия и пытаются помочь друг другу. В группу входит более 500 человек.

Под сильным снегопадом заемщики провели два часа. Они растянулись почти на весь бульвар, у каждого в руках был плакат. «Продаю почку на “Авито”, спасибо за это “ДельтаКредиту”», «Валютный заемщик дюже сердит, поберегись, “ДельтаКредит”», «Долой иностранное давление, верни рублю нужное направление», «Суицид не решает проблемы – долг повесят на детей», — это лишь несколько из лозунгов. Вспоминали, кстати, не только про «ДельтаКредит», пикетчики говорили, что с проблемами столкнулись клиенты десятков кредитных организаций.

Все заемщики взяли примерно в 2007-2008 годах ипотеку в валюте. В то время это было выгоднее, чем ипотека в рублях: была пониженная процентная ставка, была больше сумма кредитования, а банки соглашались на погашение долга в течение большего времени.

Власти в лице Алексея Кудрина, занимавшего в то время пост министра финансов, уверяли, что резких колебаний курса не предвидится. Об этом же говорили и аналитики в банках. Когда начался кризис, люди попытались рефинансировать кредиты, но договориться с финучреждениями не удалось. В кредитных организациях перестали отвечать на звонки и письма, а редкое общение свелось к угрозам.

У многих заемщиков ситуация катастрофическая. Например, за квартиру, стоимость которой не превышает 6 миллионов рублей, по ипотеке придется отдать еще 25 миллионов. Ежемесячные платежи возросли в несколько раз.

У людей нет денег, чтобы вносить платежи. Многие оказались под угрозой выселения на улицу.
Пришедшие на пикет вспоминали, что Владимир Путин призывал кредитные организации не перекладывать весь риск на заемщиков. Они также говорили, что государство дает деньги на развитие Крыма и докапитализацию банков, на проведение Олимпиады и чемпионата мира по футболу, списывает долги другим странам, но отказывается помочь своим гражданам, который оказались в форс-мажорной ситуации. Собравшиеся полагают, что Центробанк должен помочь им перевести все кредиты в рубли и зафиксировать сумму по ипотеке, чтобы она не росла вместе с курсом валюты. Они также требуют, чтобы государство и финансовые институты разделили валютные риски с заемщиками. В 15:00 коллективное письмо, в котором была изложена позиция пикетчиков, передали в приемную ЦБ на имя главы регулятора Эльвиры Набиуллиной.

Только в Москве валютную ипотеку взяли около 20 тысяч семей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева