Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Ученые: не увлекайтесь селфи при солнечном затмении

 

Селфи на фоне солнечного затмения может привести к слепоте, сообщает Би-Би-Си.

Фотографирование с помощью смартфонов солнечного затмения, которое произойдет утром в пятницу, может привести к слепоте.

Колледж оптометристов Великобритании заявил, что опасность состоит в том, что люди, делающие снимки себя (селфи), могут нечаянно посмотреть прямо на солнце. Это может привести к выжиганию клеток роговицы и временной утрате зрения.

Любой желающий более подробно разглядеть все фазы затмения может изготовить простейшее устройство для этого. Достаточно взять кусок картона, наклеить на него кусок фольги и проколоть иголкой в центре крошечное отверстие.

Если направить такое устройство на солнце, на подставленном с обратной стороны листе белой бумаги появится перевернутое изображение ущербного солнечного диска. Так можно наблюдать все фазы затмения, а также солнечную корону, то есть верхние слои атмосферы Солнца.

Напомним, в пятницу. 20 марта, на территории Беларуси будет наблюдаться самое масштабное за последние 16 лет солнечное затмение. Его также можно будет наблюдать на севере России, но в значительно более скромной фазе.

Полного затмения над странами Европы не было с 1999 года, а если кто-то пропустит нынешнее небесное зрелище, то следующего частичного затмения придется ждать до 2026 года.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева