Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Москва не хочет обнародовать черные списки граждан ЕС

 

Российский МИД в ответ на обвинения Евросоюза в непрозрачности при составлении черного списка граждан ЕС, которым запрещен въезд на территорию России, заявил, что решения по каждому фигуранту списка были тщательно выверены.

Российское внешнеполитическое ведомство отказалось раскрывать механизм принятия решения при составлении списка, но глава МИД Сергей Лавров сказал позднее, что российские санкции коснулись тех, кто «поддержал госпереворот на Украине», сообщает Би-Би-Си.

«Ответные санкции, которые были введены, касались деятелей, которые активнейшим образом поддерживали госпереворот (на Украине), в результате которого русские на Украине стали подвергаться гонениям и дискриминации», — сказал Лавров.

Евросоюз ранее назвал необоснованным и неправомерным российский «черный список» персон ЕС. Европейская служба по внешним делам в своем заявлении отметила, что российская сторона не предоставила объяснений, по каким именно критериям принималось решение по данному списку.

Всего в «чёрный список» попали 89 европейских политиков и представителей военного командования.

«По каждой кандидатуре принималось отдельное решение, с конкретной формулировкой, почему эти лица были внесены в стоп-лист», — сказал в понедельник заместитель главы МИД Алексей Мешков.

США, Европейский Союз и ряд других стран наложили на Россию санкции в связи с аннексией Крыма в марте прошлого года и поддержкой вооруженных сепаратистов на востоке Украины. Ограничения за роль России в украинском кризисе были наложены на компании и ряд должностных лиц, включая нескольких российских членов правительства, политиков, парламентариев, бизнесменов, высокопоставленных представителей различных министерств и ведомств, а также руководителей Крыма, непризнанных ЛНР и ДНР.

В воскресенье депутат Госдумы Дмитрий Гудков направил в МИД запрос с просьбой разъяснить правовые основы введения российских стоп-листов и неучастия депутатов Госдумы в их формировании. Он также потребовал объяснения, почему списки не были преданы огласке.

В российском МИДе заявили, что «черные списки» в отношении европейских политиков были введены в ответ на западные санкции и Россия не собирается их обнародовать.

Депутат Дмитрий Гудков в запросе подчеркнул, что санкционные списки в качестве ответных дипломатических мер «Россия должна принимать прозрачно и публично с учетом позиции Государственной Думы».

«С Госдумой при этом никто не советовался: Может, такой список — это правильно, а может, ошибка, возможно, кого-то зря включили, а кого-то забыли. Было бы честно делать все публично. Иначе не избежать скандалов, когда-то кто-нибудь из европейцев прилетает в Россию и уже здесь его разворачивают в аэропорту», — написал Дмитрий Гудков в «Фейсбуке».

На прошлой неделе в Россию не пустили депутата бундестага Германии Карла-Георга Велльмана, тогда же не смог попасть в Россию сербский журналист Стеван Дойчинович. Позже европейские СМИ опубликовали список с именами 89 европейецев, кому въезд в Россию был запрещен.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева