В Быхове прошел очередной этап чемпионата Беларуси по драгрейсингу

Фото
Фото
Фото
Фото

В субботу, 12 июля, на территории бывшего военного аэродрома в Быхове прошел 4-й этап чемпионата Беларуси по драгрейсингу.

В первом классе Fast Street A, где соревновались автомобили с объемом двигателя до 1800 куб.см включительно, первое место досталось Раймонду Буракевичу из Латвии на автомобиле Opel Corsa, второе — Юрию Трубачеву из Витебска на автомобиле Honda Civic, а третье — Антону Хадыко из Могилева на автомобиле Honda CRX.

Впервые в мероприятии такого масштаба принимала участие машина «Эстония 21» 1989 года выпуска, которая предназначена для кольцевых гонок. Автомобиль минчанина Алексея Кручинина достойно сражался трассе и собирал вокруг себя толпы зрителей и желающих сфотографироваться.

После многочисленных заездов в классе Fast Street B, где принимали участие автомобили с объемом двигателя от 1800 до 3200 куб. см включительно, стало окончательно известно, что и здесь Раймонд Буракевич стал лучшим. Однако два призовых места завоевали белорусы: Виталий Можейко из Баранович на VW Golf I и Юрий Трубачев на автомобиле Honda Civic.

Класс Fast Street C собрал автомобили с объемом двигателя от 3200 до 4200 куб. см включительно. Именно в этом классе свою победу завоевал любимец публики и постоянный участник минчанин Андрей Соловей на Audi 90. Второе место занял Артем Кочламазашвили из Риги на автомобиле BMW е30 с объемом двигателя 3,5 л, а третье место в нелегкой борьбе досталось Александру Федорову из Гомеля на Audi S2.

Класс Unlimited Street — поле битвы титанов, класс с самыми зрелищными и захватывающими заездами автомобилей с объемом двигателя свыше 4200 куб. см. Решение о победителе в данном классе судейская коллегия вынесет позже, на втором месте же месте оказался Дмитрий Нагула из Гродно, на третьем — минчанин Андрей Соловей.

Также была проведена драг-битва автоклубов. По одному представителю от каждого клуба боролись за звание самого быстрого. Шквал оваций тысяч зрителей удалось сорвать автоклубу StreetRacing Mogilev Club, которому и был вручен кубок.