Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Госконтроль разберет автосервис по винтикам
    КГК собирается навести порядок в легальном автосервисе. Прячущиеся по гаражам нелегальные мастерские контролеров не интересуют…
  2. Новые автомобили скоро подорожают
    В первой половине декабря автодилеры получили письмо из Министерства по налогам и сборам…

Авто

600 «лошадей» под одним капотом


12 апреля, в День космонавтики, на ныне заброшенном военном аэродроме стратегической авиации в Быхове Могилевской области прошли соревнования по драгрейсингу.

драгрейсинг в Быхове

Драгрейсиг — это парные гонки равных по классу автомобилей по прямой на дистанцию 1/4 мили (402 метра). Результат каждого заезда зависит от умения водителя быстро разгонять мощный автомобиль.

Ограничения в техническом плане — минимальные. Мощность двигателя можно повышать до предела. Часто это достигается впрыском сильного окислителя, к примеру, окиси азота. По существу, такая машина работает на ракетном топливе.



Скорость на финише зачастую превышает 200 километров в час. Мощность двигателей достигает 600 лошадиных сил. И это не предел.

Конечно, двигатель после такого форсажа работает недолго, но в соревнованиях главное — быстро за короткое время набрать как можно большую скорость.



Кто-то ставил сверхмощный двигатель в зад автомобиля и затем приделывал сзади небольшое 5-е колесо на длинной штанге, чтобы предотвратить возможный отрыв передних колес. К месту проведения гонок такие «драгстеры» транспортировались на лафете.



Другие устанавливали турбонаддув и огромный радиатор.



Работа двигателей многих машин контролировалась с помощью подключенного к нему ноутбука.



Некоторые из участников выступали на серийных автомобилях и для большего забора воздуха снимали декоративные решетки радиаторов и одну из фар, под которой проходит воздухозаборник.

Несмотря на обилие самодельных доработок, требования к автомобилям довольно строгие. Основной критерий — безопасность. Именно из-за несоответствия требованиям по тормозной системе одна из машин была отстранена от гонок.



Первое время популярные на Западе соревнования по драгрейсингу устраивались у нас исключительно нелегально на ночных улицах, пока власти не начали предоставлять для этих целей заброшенные военные аэродромы, которых в Беларуси имеется в избытке. Благо взлетно-посадочная полоса идеально подходит для драгрейсинга.



В настоящее время драгрейсинг — официальный вид автомобильного спорта, признанный Министерством спорта и туризма, организуемый ДОСААФ и Белорусской автомобильной федерацией. С 2005 года соревнования уже восемь раз успешно проходили на одном из крупнейших военных аэродромов Европы — в Быхове.

На соревнования в Быхове прибыло около 30 участников из разных городов Беларуси и несколько человек из Украины.



Как показали заезды, внешняя «крутизна» автомобиля на результат не влияет. Так, отличные результаты показал гонщик на «Ауди», с виду казавшейся развалюхой.



В одном из заездов только фотоснимок корреспондента помог судьям определить победителя.



Зрителей было около 5-7 тыс. человек. К сожалению, из-за отсутствия на аэродроме трибун, хорошо видеть заезды могли только те, кто стоял непосредственно у ограждения. Также из недоработок организаторов можно назвать недостаток туалетов — всего одна пластиковая кабинка. После традиционного на массовых мероприятиях пивного возлияния заросли вокруг аэродрома надолго удобрены органикой.

В целом, соревнования смотрелись весьма зрелищно. Следующий этап соревнований пройдет на подобном заброшенном военном аэродроме 17 мая в Бобруйске.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...