В Минске автоэкстремалы отвели душу — дрифтинг!

 

18—19 сентября на территории аэропорта Минск-1 проходят крупнейшие в Восточной Европе соревнования по дрифтингу BURN FXOpen Drifting Challenge Belarus 2010, сообщает БелаПАН.

Состязания по дрифтингу впервые проводятся в аэропорту Минск-1. Длина трассы составляет 700 метров.

Соревнования проходят в классах Street и PRO. В Минск приехали именитые гонщики Восточной Европы и США, Юго-Восточной Азии и Западной Европы. Среди них чемпион "Формулы Дрифт" Азии Тенгку Джан, пилот и судья "Формулы Дрифт" США Тони Анджело.

Председатель комитета драгрейсинга и дрифтинга Белорусской автомобильной федерации (БАФ) Айк Симонян сообщил БелаПАН, что в состязаниях принимают участие 50—60 гонщиков из США, Малайзии, Великобритании, Австралии, Финляндии, Польши, России, Литвы, Латвии, Украины и Беларуси.

"Беларусь старается вклиниваться в соревнования. Наши ребята только начинают заниматься дрифтингом. Есть у нас участник в классе PRO, единственный, кто в принципе может показать хороший результат, мы будем на него рассчитывать. Не за горами то время, когда белорусские участники начнут на международной арене показывать хорошие результаты", — заявил Симонян.

Дрифтинг — вид автоспорта, характеризующийся прохождением поворотов с намеренным срывом задней оси и проходом в управляемом заносе на максимально возможной для удержания на трассе скорости. Это весьма эффектные и зрелищные соревнования.

На сколько хватает гонщикам комплекта покрышек рассказал Айк Симонян: "Все зависит от стиля, от характера езды. Некоторые гонщики едут full throttle, в полный газ, почти всю трассу, и им хватает комплекта покрышек на четыре-пять кругов. А некоторым хватает на 10—15 кругов, так как они ездят более спокойно".

18 сентября проходят свободные тренировки и квалификация, 19 сентября — парные тренировки и финальные заезды Street (топ-16) и PRO (топ-32). Призовой фонд турнира составляет 20 тыс. долларов США.