Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Для общественного транспорта на улицах Минска выделят отдельную полосу
    Пока определены пять улиц. В качестве пилотного проекта рассматриваются улицы Кунцевщина и Лобанка.
  2. Новый Nissan Tiida: скажи «Да!»
    В Минске презентовали новую версию популярного автомобиля Nissan Tiida. Большое шоу с розыгрышем призов устроил официальный дилер компания «ДрайвМоторс».


Авто

В 70% случаев дети попадают в ДТП из-за взрослых

 

Практически 70% ДТП, в которых страдают дети, происходят по причине нарушений правил дорожного движения взрослыми, сообщает БелаПАН.

Временно исполняющий обязанности начальника УГАИ Министерства внутренних дел Вадим Гаркун заявил: «Это либо непропуск детей на пешеходных переходах — мы их (детей. — БелаПАН.) научили, объяснили, что дорогу нужно переходить по пешеходному переходу, и, к сожалению, именно в этом безопасном месте они становятся жертвами дорожно-транспортного происшествия по причине нарушения правил водителями. Значительный сектор занимают травмы, полученные детьми-пассажирами, и, как мера реагирования, законодательно введены обязательные нормы по использованию детских удерживающих устройств и налажен соответствующий контроль за их исполнением».

По его словам, в настоящее время ГАИ делает упор на донесение до взрослых участников дорожного движения, родителей и педагогов «требования о том, чтобы они тоже несли ответственность за обеспечение безопасности детей».

За последние 10 лет, сообщил Гаркун, гибель людей в дорожно-транспортных происшествиях в Беларуси сократилась более чем в два раза: если в 2005 году на дорогах погибло 1.670 человек, в 2014-м — чуть более 750. Аналогичная тенденция наблюдается в отношении гибели детей: в 2005 году в ДТП погибли 63 ребенка, в 2014-м — 30.

В январе-апреле 2015 года на дорогах погибли три ребенка, что на 70% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего за четыре месяца текущего года произошло 65 ДТП с участием детей, что на 41% меньше, чем за январь—апрель прошлого года.

Представитель ГАИ отметил, что данные результаты достигнуты путем «скоординированной работы всех органов государственного управления».

Как сообщил заместитель директора по организационно-методической работе Республиканского научно-практического центра травматологии и ортопедии Леонид Ломать, ДТП являются причиной до 1% детских травм, но при этом занимают 21% среди причин смертности детей от травм.

В целом за последние два года в Беларуси отмечается тенденция снижения детского травматизма и смертности от травм. В 2010 году показатель смертности детей от травм составлял около 20 случаев на 100 тысяч детей, в 2015-м — 11, отметил Ломать. По его мнению, у Беларуси еще «большой резерв» для снижения смертности детей от травматизма.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева