Как сотрудницы посольств и жены дипломатов на «Элему» ходили

Основной покупатель продукции «Элема» — российский. Там активно развивается товаропроводящая сеть, в ближайшее время планируется открытие 10 фирменных магазинов.

Швейная фабрика «Элема» — один из элитных брендов белорусской легкой промышленности. Сделав себе имя на качественных пальто по приемлемым ценам, сегодня предприятие существенно расширило ассортимент и стремится на новые рынки. Зачастую сложившееся у покупателей мнение играет большую роль, чем рекламные и маркетинговые кампании, именно поэтому «Элема» не скрывает свою кухню.

В этом смогли убедиться более 60 сотрудниц дипломатического корпуса и жен работающих в Беларуси дипломатов, которые побывали 11 марта на экскурсии по «Элемеа» и увидели показ новой коллекции.

Вирджинская шерсть, кашемир, мохер и чуть-чуть синтетики

Сегодня «Элема» — это четыре цеха, восемь технологических потоков. На предприятии работает около 1200 человек. Это примерно на сотню меньше, чем было в 2014 году. Однако, отметила главный инженер ОАО «Элема» Ольга Усович, сокращений на предприятии нет, а вот оптимизация численности персонала проводится.

Ольга Усович

На фоне других предприятий «Элема» чувствует себя неплохо. «Мы выстояли, сохранили коллектив и ритм работы. У нас были сложности в начале 2015 года, приходилось работать по сокращенному графику, но с марта прошлого года у нас есть постоянная нагрузка, и будет до конца года. Теперь самое главное, чтобы у нас были продажи. Теперь два цеха не работают, но люди находятся в очередных отпусках. Самая напряженная работа у нас летом, когда мы шьем коллекцию осень-зима».

Производство компьютеризировано, раскрой тканей делает машина, однако без швей, причем высококвалифицированных, никуда.

А сколько зарабатывают ваши швеи, спрашивали гости. «Всегда хочется, чтобы больше, но сейчас это 300-400 долларов в эквиваленте», — ответила Ольга Усович.

«Элема» — женское предприятие. Здесь и большинство ассортимента для женщин, и 90% сотрудников — женщины. Любопытно, что среди швей есть пять мужчин.

Гости удивлялись качеству пошива и тканей и всё спрашивали, откуда такая красота. Как выяснилось, красота из Италии, Турции и Китая. Причем, ткани, из которых на «Элеме» шьют пальто и костюмы, в большинстве своем дорогие с большим содержанием натуральных материалов.

Вирджинская шерсть, кашемир, мохер и чуть-чуть синтетики — обычный состав пальто, которое можно купить в фирменном магазине примерно за 3,3 млн рублей. Плащ стоит около 1,8 млн рублей, платье — порядка 600 тысяч, пиджак — чуть более 900 тысяч.

На «Элеме» в последние годы активно сотрудничают с Оршанским льнокомбинатом. Надеются, что после реконструкции Минского камвольного комбината будут использовать и их ткани.

Тайна сломанных игл

Развивая собственный бренд, «Элема» также шьет одежду на заказ — для Gerry Weber, Marks & Spencer, Shani.

Когда сотрудницы посольств и жены дипломатов были на экскурсии на «Элеме», как раз шили пиджаки для Gerry Weber, цена каждого — порядка 80 евро.

«Нас очень тщательно проверяют на предмет соблюдения белорусского трудового законодательства, соответствия зарплат бюджету прожиточного минимума, — рассказала Ольга Усович. — Уделяется внимание условиям труда, в частности, контролируется то, что мы не используем детский труд».

На «Элеме» — жесткая политика сломанных игл: «Не дай бог, игла останется в шве, и это нанесет вред покупателю. Есть определенные партии, которые даже пропускаются через металлодетектор».

Насколько важны даже такие мелочи, когда работаешь на международном уровне, говорит инцидент как раз с иглой. Предприятию во время последнего аудита присвоили достаточно высокий класс «В», хотя Ольга Усович считает, что «Элема» могло бы претендовать и на более высокий класс: «Проверяющий нашел на полу иглу, и это способствовало тому, что нам сняли баллы».

Gerry Weber заказывает большие партии — есть модели, которые шьются в количестве порядка 10 тысяч. Пальто и пиджаки от «Элемы» в таком количестве не шьются.

Традиционно «Элема» выпускает две коллекции в год: осенне-зимнюю и весенне-летнюю. Бывают заказы на разработку формы для школ и корпоративных костюмов для компаний.

В магазине — коллекция прошлого года и новая весенняя, а на показе демонстрировали уже то, что будут носить в сезоне-2016/17.

«Женщины звонят на предприятие, — рассказала главный инженер, — и спрашивают, сколько пальто их модели мы сшили. Они не хотят надевать то, что носят многие. Ранее производили, например, тысячу одинаковых пальто, теперь производят не больше 300».

Кроме того, не для каждой модели выпускается вся размерная линейка, так как некоторые модели большого (или наоборот — небольшого) размера плохо смотрятся.

«Когда к нам приезжают родные, мы ведем их покупать белорусскую одежду»

Основной покупатель продукции «Элема» — российский. Там активно развивается товаропроводящая сеть, в ближайшее время планируется открытие 10 фирменных магазинов — в Москве и регионах.

Вот и первый секретарь посольства Украины Мария Гуцало недоумевает, почему нет магазина «Элемы» в Киеве. Сама она пришла на встречу в белорусском пальто и считает, что украинские покупательницы были бы счастливы, имея возможность одеваться в такие вещи.

Мария Гуцало

«Например, для себя я не могла купить пальто от «Элемы» в Украине, а в Минске нашла и очень довольна. Белорусская одежда, пальто от «Элемы» были бы очень востребованы в Украине, — отметила Мария Гуцало. — Есть магазины, где такие вещи встречаются, но фирменного нет. Когда к нам в Минск приезжают родные, мы ведем их в магазины покупать белорусскую одежду».

Супруга советника посольства Италии в Беларуси Гульжанат Кайырбекова говорит, что ей нравится продукция «Элемы», и она не исключает, что купит что-то в ближайшем будущем. Но больше всего ее впечатли даже не вещи, а предприятие как таковое:

«Столько людей имеют работу! Очень интересный технологический процесс, его механизация. И еще качество тканей очень понравилось. Я пощупала и убедилась, что стоит купить. Пальто около трех миллионов — хорошая цена».

Супруга сотрудника посольства Латвии Лиене Неимане в Беларуси живет с августа прошлого года, изучает русский язык и говорит, что является поклонницей белорусской обуви (на встречу пришла в сапогах от «Белвест») и часов. А муж ее носит белорусские костюмы.

«Костюмы «Коминтерна» нас устраивают. Трикотаж белорусский мы тоже любим», — сказала Лиене Неимане.

Она говорит, что очень заинтересовалась в покупке пальто от «Элемы». «За пальто высокого качества 150-200 долларов — это невысокая цена. У нас в Латвии есть свои дизайнеры, но такого производителя нет. Продаются вещи от массовых зарубежных брендов, которые часто не содержат в своем составе столько натуральных волокон, как пальто «Элема». А ее качество впечатляет, ткани великолепные», — отметила Лиене Неимане.