Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Салідарныя з Украінай. Які боршч больш пасуе вайскоўцам
    Прыгатаваны па рэцэпце Лідзіі Ярмошынай, Вольгі Нікалайчык ці Станіслава Шушкевіча?
  2. «Новое платье короля». Стилисты предлагают новый имидж Лукашенко
    Специалисты советуют Лукашенко или сбрить усы, или покрасить брови…


Светская хроника

Британский таблоид наплевал на этику несколько тысяч раз

 

Скандал вокруг одного из самых популярных британских изданий — таблоида News of the World медиамагната Руперта Мердока — достиг критической точки.

News of the World Газету, признавшуюся в прослушивании автоответчиков членов королевской семьи, знаменитостей и политиков, никто не спешит прощать. Пострадавшие, которых в итоге может оказаться несколько тысяч, надеются получить немалую компенсацию за вторжение в личную жизнь, пишет Lenta.ru.

Таблоид News of the World по-крупному подставился своей «неаккуратной работой» в 2006 году, когда Скотланд-Ярд узнал о сбоях в телефонной сети принца Чарльза и его сыновей — Уильяма и Гарри. Информацией с лондонской полицией поделилась служба безопасности принца, обеспокоенная тем, что кто-то извне пытается прослушивать разговоры членов британской королевской семьи.

В ноябре 2006 года за прослушивание телефонов принца и его сыновей арестовали журналиста Клайва Гудмана, писавшего для News of the World в раздел о королевской семье, и частного детектива Гленна Малкера. Гудман тогда признался, что с февраля по март прослушал около 600 сообщений. Несмотря на то, что издание отрицало свою осведомленность, главный редактор News of the World Энди Коулсон ушел в отставку, взяв на себя ответственность за случившееся, а Гудмана посадили на 4 месяца.

Малкер же специализировался на знаменитостях и звездах шоу-бизнеса. Его интересовали неизвестные другим изданиям подробности жизни, например, публициста Макса Клиффорда и модели Элль Макферсон. Последовав примеру своего коллеги, он сознался в содеянном, за что получил шесть месяцев тюрьмы.

По не совсем понятным причинам, вызывающим сейчас бурный интерес общественности, расследование в отношении нелегальной деятельности News of the World было приостановлено. Скотланд-Ярд объяснял, что прекратил искать виновных якобы из-за отсутствия новых доказательств и подробностей.

Сиенна Миллер Новые подробности всплыли четыре года спустя — в конце 2010-го, когда популярная британская актриса Сиенна Миллер и еще несколько человек подали иски в Высокий суд Лондона, требуя возобновления расследования и выплаты компенсаций. Миллер, будучи одним из любимых персонажей желтой прессы, обвиняла корреспондентов в прослушивании ее разговоров с бывшим бойфрендом, актером Джудом Лоу, в 2005-2006 годах. Вслед за ней претензии к изданию предъявила Келли Хоппен, дизайнер и мачеха актрисы, также обвинившая таблоид во взломе ее голосовой почты.

Всего к изданию, поначалу отрицавшему все претензии, было подано 24 иска. Набирающий обороты скандал заставил газету провести внутреннее расследование, в результате которого выяснилось, что два корреспондента издания Иэн Эдмондсон и Невилл Терлбек знали о прослушивании телефонов, а сведения им якобы поставлял Гленн Малкер. Оба сотрудники были уволены в конце января текущего года, а позже арестованы.

News of the World не осталось ничего другого, как каяться и извиняться, что газета и сделала 9 апреля. Выразив сожаление, издание публично заявило о полной готовности сотрудничать с полицией, а также о намерении выплатить пострадавшим до 15 миллионов фунтов стерлингов компенсации. К мирному соглашению News of the World подталкивал и тот факт, что знаменитостей, подвергшихся несанкционированному вторжению в их личную жизнь, с каждым днем оказывалось все больше.

The Independent написала, что два года назад сотрудники издания прослушивали телефоны герцога Йоркского принца Эндрю, а также двух его дочерей — Евгении и Беатрис. 12 апреля The Financial Times сообщила со ссылкой на свои источники, что список знаменитостей, ставших жертвами телефонных воров, пополнился бывшим футболистом сборной Англии Полом Гаскойном и актером-комиком Стивом Куганом. Ранее в этом списке, наряду с Миллер, фигурировали имена бывшего министра культуры Великобритании Тессы Джоуэлл и футбольного комментатора Энди Грэя.

Интересно, что злополучные прослушки преследуют бывшего главного редактора News of The World Энди Коулсона, который до недавнего времени занимал пост секретаря по связям с общественностью премьер-министра Дэвида Кэмерона. После того как Сиенна Миллер отправилась в суд, Коулсон, продолжающий настаивать на своей непричастности к делу, снова подал в отставку, отметив, что эта история мешает ему работать.

Критику со стороны политиков и юристов вызвали и действия Скотланд-Ярда, на протяжении стольких лет не приступавшего к расследованию. Если одни объясняли это нежеланием лондонской полиции вступать в конфликт с британской прессой, то другие — личным вмешательством Руперта Мердока.

Руперт Мердок По данным The Guardian, ранее Руперт Мердок лично обращался к бывшему премьеру Гордону Брауну с просьбой не давать ход расследованию в отношении его сотрудников. Однако в январе этого года Браун все же связался со Скотланд-Ярдом, чтобы узнать, не прослушивался ли и его телефон. При этом, как пишет газета, Браун хотел в прошлом году инициировать судебные разбирательства, однако его отговорил Гас О'Доннелл, секретарь кабинета министров. По мнению О'Доннела, этого не стоило делать перед всеобщими парламентскими выборами в мае 2010 года.

С другой стороны, по сведениям The Guardian, корпорация Мердока за это время заплатила более одного миллиона фунтов стерлингов, чтобы замять судебные разбирательства. Однако скандала все равно избежать не удалось, и пришелся он ровно на тот момент, когда Руперт Мердок пытался купить телекомпанию BSkyB. Тем не менее, запланированная 14-миллиардная сделка, не имеющая, по словам Мердока, никакого отношения к таблоиду, все-таки состоится.

Несмотря на то что репутация News Corp и самого Мердока всерьез пострадали, медиамагнат явно не унывает. Он, конечно, признал, что репутационный кризис имел место, однако заверил, что в бизнесе дела идут по-прежнему очень хорошо. История газеты News of the World, перешагивающей в погоне за эксклюзивной информацией через допустимые этические нормы, может закончиться весьма не радужно только в том случае, если выяснится, что руководство компании знало и поддерживало действия своих сотрудников.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...