Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Николай и Анжелика Агурбаш. Диалоги по разные стороны баррикад
    Герои самого скандального развода в российском шоу-бизе в этом году рассказали Naviny.by о перипетиях отнюдь не мирного расставания…
  2. Кто из сыновей Лукашенко больше хочет стать президентом?
    «Уже бы упрекали в том, что старший сын или средний хочет быть президентом — это было бы ближе к истине…»

Светская хроника

Для детской моды в Беларуси создадут свою «песочницу»

 

Организаторы Belarus Fashion Week решили отделить детскую моду от взрослой и воплотить ее в отдельном проекте. Неделя детской моды впервые пройдет в Беларуси в начале декабря и будет представлять собой, скорее, модные выходные, чем полноценную неделю. 

 
Дом моды PAPILIO kids

Идея о проведении в Беларуси Недели детской моды была впервые озвучена руководителем BFW Яниной Гончаровой на пресс-конференции, посвященной открытию Belarus Fashion Week сезона весна-лето 2013. И не успела завершиться взрослая Неделя моды, как организаторы уже начинают подготовку к детскому варианту, для чего некоторые члены команды были переброшены на новый проект прямо в разгаре BFW, рассказала Naviny.by Янина Гончарова.

По ее словам, команда уже приступила к разработке бюджета проекта и рекламной кампании, поискам подходящей площадки, переговорам с дизайнерами.

Оргкомитет проекта твердо намерен провести мероприятие в центре города, чтобы родителям было удобно добираться на мероприятие вместе с детьми, даже если у семьи нет личного автомобиля. Первоначально в качестве площадки для показов рассматривался концертный зал «Верхний город». По словам Янины Гончаровой, это «очень красивое место», однако не предназначенное для подобных мероприятий: «Установить там подиум технически невозможно — кресла в зале не демонтируются. Картинка красивая, но осуществить там что-то нельзя».

Детская неделя моды будет отличаться от взрослой не только содержанием, но и внешним оформлением, над которым, по словам Гончаровой, будет работать и другой графический дизайнер. 

 
«Оранжевый Верблюд», коллекция лето-2012

Для участия в Неделе будут приглашены 8-10 дизайнеров из Беларуси, России, Украины и Казахстана, отметила руководитель BFW. В том, что детскую моду необходимо выносить в отдельный проект, у Янины Гончаровой нет сомнений.

«В странах СНГ сегодня показы детской моды не проводятся, но детские дизайнеры работают, и детская мода существует», — заявляет она.

В качестве примеров активно развивающихся в Беларуси детских брендов Гончарова назвала «Оранжевый верблюд», Sardina Baby, ShagoVita, российский бренд Gioia di Mamma, который выходит на рынок Беларуси. «Каждый модный человек будет в первую очередь красиво одевать своих детей», — считает она.

«Еще одним свидетельством того, что проект нужно делать отдельно — сегодняшняя акция «Детская мода», которая проводится в рамках BFW. В этом году для меня это был самый яркий проект — много зрителей много желающих попасть, — отметила Янина Гончарова. — Юлия Нефертари в первом сезоне пришла на Неделю моды как дизайнер, и за два года у нее появилось свое производство, открывается свой магазин в Минске и работает школа обучения дизайнеров детской одежды»

 
Коллекция Юлии Нефертари Fall-Winter 2012-2013.

Кроме того, как отмечает руководитель проекта, основная площадка Недели моды растет, и дети, участвующие в акции «Детская мода», создают дополнительную нагрузку дизайнерам, моделям и другим участникам процесса: «Дети в павильоне — это буйство, беготня и отсутствие порядка. На одной площадке тяжело работать и детям, и взрослым».

К непосредственной подготовке к детскому мероприятию оргкомитет приступит через несколько дней — пока же у команды есть возможность отдышаться после показов взрослой Недели моды, у которой в этом сезоне было еще одно нововведение — вторая площадка Off schedule, предназначенная для показов молодых дизайнеров.

По словам Янины Гончаровой, площадка имела «100-процентный успех». «Мы рискнули, сделали ее, вложились финансово и убедились в том, что вторая площадка была нужна, — пояснила она. — Это дополнительная возможность выйти на подиум Белорусской недели моды неизвестным и еще не состоявшимся брендам, дизайнерам, которые только начинают работать в моде».

В целом же, по словам Гончаровой, Неделя моды сезона весна-лето-2013 прошла успешно, и за пять сезонов Belarus Fashion Week получила «100-процентное одобрение со стороны всех дизайнеров-участников».

Одной из ближайших задач BFW является «улучшение благосостояния» проекта: «Чтобы у нас был красивый пластиковый подиум, прекрасный зал, чтобы проводились не только онлайн-трансляции, но и стоял десяток хороших камер. В следующем сезон мы будем готовиться именно к такой программе».

Фото bfw.by

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...