Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. «Пасть порву, моргалы выколю». В Витебске «увековечили» Доцента
    В Витебске на трансформаторной будке возле дома № 13 по улице Смоленской появилось граффити с портретом Евгения Леонова в роли...
  2. Умерла мать президента Беларуси. «Она души не чаяла в Саше»
    Официальная биография президента Беларуси не содержит информации о его родителях. Однако некоторые детали...


Светская хроника

Вячеслав Бортник: однополые пары мало чем отличаются от разнополых


7 сентября на берегу Чесапикского залива в штате Мэриленд состоялся торжественный прием по случаю свадьбы гомельского правозащитника Вячеслава Бортника и его американского партнера Шона Гейлорда.

Вячеслав и Шон

Мероприятие собрало около сотни гостей. Присутствовали практически все ближайшие члены семьи Шона Гейлорда. Поскольку свадьба планировалась на протяжении всего двух месяцев, родственники и белорусские друзья Вячеслава Бортника не смогли приехать, так как не успели оформить визы.



Тем не менее, белорусское присутствие ощущалось: на протяжении всего торжества бело-красно-белый флаг реял над заливом, свадебный шатер украшали белорусские рушники из коллекции семьи Кипелей (одному из которых более ста лет), молодых встречали в национальных костюмах традиционными хлебом с солью и чарками водки. Родные и близкие Вячеслава Бортника из Беларуси, Украины, Турции, Молдовы и Швеции прислали видеопоздравления.



Хозяйкой свадебного торжества выступила владелица дома Алеся Кипель, президент Белорусско-Американской Ассоциации (БАЗА) в Вашингтоне. Среди прочих VIP-гостей были замечены член Палаты делегатов штата Мэриленд Том Хакер с семьей, ведущие Национального общественного радио (NPR) Лакшми Синг и Эллисон Кис, секретарь Рады БНР Алеся Семуха с семьей. Гости имели возможность насладиться игрой известной американской арфистки Джулии Мартин-Фрейзер.



«Я знаю, что на родине наша свадьба была воспринята неоднозначно и спровоцировала широкую публичную дискуссию. Думаю, что этот фоторепортаж добавит в нее немного позитива. По сути, однополые пары мало чем отличаются от разнополых: они такие же любящие дети, братья и сестры, племянники и племянницы, дяди и тети, родители, они работают в тех же самых учреждениях и фирмах, они почти ничем не отличаются внешне; и самое главное, они составляют такую же важную часть общества. Наша свадьба — яркое тому подтверждение», — прокомментировал Вячеслав Бортник.



Напомним, он стал первым белорусом, зарегистрировавшим брак с однополым партнером в США. Роспись состоялась в Вашингтоне 11 июля этого года.


Фото Raymond Schwartz и Kim Maneeley

Оценить материал:
Средний балл - 2.23 (всего оценок: 36)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Красавчик"! Особенно, наверное, радуются родители своего парня, сидя в какой-нибудь деревушке под Гомелем. Вообщем, "ГОРЬКО!" молодым.
  • "7 сентября на берегу Чесапикского залива в штате Мэриленд состоялся торжественный прием по случаю свадьбы гомельского правозащитника Вячеслава Бортника и его американского партнера Шона Гейлорда." Не надо крестить правозащитником того, кто просто защищает СВОИ интересы. А американский партнер, по-видимому, стал жертвой своей фамилии...