Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Microsoft пытается угнаться за пользователями
    Запуск Windows 8 называют попыткой крупнейшего производителя ПО перестроиться под новые реалии, когда на первый план выходят мобильные устройства…
  2. У Байнета возникли проблемы роста
    Количество пользователей и рекламных денег практически не растет...

Компьютер

Подготовка IT-специалистов требует денег

 

Увеличению выпуска IT-специалистов и повышению качества их подготовки мешает нехватка инвестиций в сферу образования. Такое мнение на заседании круглого стола в ходе выставки "tibo-2008" 22 апреля в Минске высказал проректор по учебной работе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Виктор Борисенко, пишет БелаПАН.

Так, по его словам, нехватка инвестиций связана с проблемой старения в отрасли преподавательских кадров. Он заметил, что молодых специалистов сложно удержать на преподавательской работе, поскольку зарплата преподавателя и специалиста в частной зарубежной IT-компании "существенно различается".

Вместе с тем он заметил, что в последнее время университет получил поддержку от партнеров — крупных IT-компаний. Речь идет о создании совместных лабораторий, которые позволяют готовить преподавателей и закреплять в вузе молодые кадры.

В числе проблем, связанных с нехваткой инвестиций, В.Борисенко также назвал необходимость обновления лицензионного программного обеспечения. По его словам, для ведения учебного процесса в вузе необходимо около 100 программных продуктов. Часть из них приобретается вузом, часть — поставляется партнерами, еще одна часть нуждается в обновлении.

"Университет готов удвоить количество выпускаемых IT-специалистов при условии увеличения площадей вузов", — сказал В.Борисенко. Он заметил, что вуз располагает площадкой под строительство нового корпуса, но для этого необходим долговременный инвестор. В настоящий момент БГУИР выпускает около 2,5 тыс. IT-специалистов в год, что составляет половину ежегодного выпуска страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лично я не ною - я горжусь. Когда меня пытаються переманить на другие "высокооплачиваемые" и очень "социально защищенные" рабочие места я задаю самый первый вопрос: "А есть ли у вас профсоюзная организация?" Второй вопрос: " Можно с ней сейчас познакомиться и переговорить?" Обычно, на этом, общение заканчивается. Как они обходяться без меня? (до этого такого ценного и крупного специалиста) - не знаю.
  • Я рада. Прекрасно, что у вас есть такое начальство. Только зачем ныть "у нас нет профсоюза", если можно попытаться его создать?
  • Дорогая, ваши высказывания мне очень нравяться. У меня на гос. работе работы столько, что Вам и не снилось. Мозги закипают и не один раз за 8 часов. Работаю там только из-за того что есть профсоюз (кстати созданный сверху). Директор занимается своей работой, а я своей. И я имею наглость несколько раз в год требовать повышения з.п, отпуска и прочего. Требую так как я защищен социально, защещен Профсоюзом. И садимся с директором, профсоюзом за стол переговоров и действидельно ведем переговоры. Ну а если договорились то неукоснительно выполняем условия договора.
  • Если вы недостаточно хорошо владеете русским языком, чтобы понимать мои ответы, то идите лучше создавать профсоюз. Всего хорошего.
  • Вот Ваше утверждение/предположение (как Вам угодно) Вот мои вопросы: Вот Ваши вопросы вместо ответов: Я не со всеми спорю, извините. До свидания.
  • Да нет, не должны. Просто забавно выглядит ссылка на некие компании, хотя все знают их названия. Не скрывают экономии на рабсиле: здесь она дешевле, чем, допустим, в Штатах. Поэтому выгодно нанимать кучу белорусских специалистов и платить им относительно небольшие деньги. Но так как это небольшие деньги относительно штатовских зарплат, а относительно белорусских -- очень даже ничего, то понятно, что люди идут работать на износ. По вашим вопросам: 1. Может, им денег хочется? 2. Может, профсоюзы нельзя создать сверху? 3. Может, программистов больше, чем заказчиков софта? Да, это подводит нас к вашим словам о том, что столько программистов нам не нужно. По-моему, если есть заказчики, то профессионалы нужны. Какая разница, на кого работать?

Интересные Факты

Загрузка ...