Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Facebook признался в информационной травле Google
    Социальная сеть договорилась с PR-агентством Burson-Marsteller о распространении в СМИ критических материалов о Google...
  2. «Сердитые птички» и «принц на белом коне» получили Webby
    Приложение для iPhone Angry Birds выиграло в номинации «лучшая игра для мобильных устройств», а также получило приз зрительских симпатий...

Компьютер

За нарушение положений указа о регулировании интернета будут штрафовать


В Беларуси будет введена административная ответственность в виде штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение отдельных требований указа № 60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет».

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях приняты сегодня в первом чтении на заседании Палаты представителей, сообщает БЕЛТА.

Законопроект, принятый сегодня депутатами, вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях (КоАП и ПИКоАП).

КоАП будет дополнен ст. 22.16. В ней предусмотрен штраф для белорусских юрлиц и ИП, если они в нарушение требований указа будут использовать информационные сети, системы и ресурсы, размещенные за границей и (или) не зарегистрированные в Беларуси, при оказании услуг белорусским гражданам.

Штраф планируется взимать также в том случае, если субъекты хозяйствования игнорируют требование указа о том, что должны проводить идентификацию абонентских устройств и пользователей, учитывать и хранить персональные данные пользователей интернет-услуг, сведения об абонентских устройствах и об оказанных интернет-услугах.

Платить штраф будут и поставщики интернет-услуг, которые не ограничили доступ пользователей к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами.

Для всех трех случаев нарушения требований указа № 60 предусмотрен единый размер штрафов — от 10 до 30 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет 35 тыс. рублей).

Поправки, которые внесены в ПИКоАП, наделяют должностных лиц госорганов полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных новой статьей КоАП — ст.22.16, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 1.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "При выходе этого Указа можно выиграть у государства миллионы долларов через суд. Я специально перевезу сервер и он не сможет обеспечить эту производительность и возможность, какая есть сейчас в Питере. Эти потери я могу взыскивать с тех, кто подписал Указ. Вначале это будет взыскано с государства, а в Беларуси пусть сами разбираются на месте в компетентности этого Закона." Вы, уважаемый, видимо никогда не имели дело с белорусским судом, если полагаете, что здесь можно хоть копейку отсудить у государства.
  • Этот Указ направлен против бизнеса и очевидно, что принимали его несведущие люди. Для принятия Указа нужно знать элементарный принцип работы Интернета. Я как главный архитектор информационных технологий, работая в Санкт-Петербурге 10 лет могу подсказать, что сегмент by не имеет возможности индексироваться в поисковых машинах зарубежом. Если у меня мультиязычный сайт и я налаживаю связи со всем миром и там есть такие языка, как китайский, японский, турецкий и другие, то из этих стран не будет доступен сайт в поисковых системах. Для этих сайтов нужно заводить международные домены com, net и так далее. Зона ru также обрабатывается в первую очередь Яндексом. Кроме всего невозможно установить собственный сервер у себя в офисе, чтобы держать там свой сайт. Скорость везде на отдачу 512 килобит и на этом все. Оптики нет нигде, только в Минске и то ограниченно все. Как можно при такой скорости проводить видеоконференции, отдавать видеоролики, презентации, файлы большого размера? Никак. Во всех странах мира можно выбирать любое доменное имя первого уровня и нет на это ограничения НИГДЕ. Если у меня чисто итальянский сайт, то я выберу доменное имя - it, немецкий - de и так далее. Почему это нужно и для чего? В данном случае в той же Италии можно без труда находить мой сайт, но белорусский туда никак не впишется, он не попадет в каталог, так как будет восприниматься как спам из Беларуси. Еще другой пример. У меня проект, на который потрачено много миллионов долларов, который разрабатывался в Питере. Сейчас я живу в Беларуси. Чтобы перевести сюда сервера нужно затратиться. Кто мне компенсирует миллион долларов на эти передвижения? Нужно учесть, что это еще и обслуживающий персонал и физическое размещение на самом скоростном хостинге. А Беларуси эти скорости не обеспечить и мой бизнес и все затраты будут потеряны. Еще пример. Если я являюсь представителем Майкрософт и сайт находится в России, то я как электронный магазин продаю программные продукты. Согласно Указа я должен чужой сайт сюда установить. Кто же мне это позволит сделать? При выходе этого Указа можно выиграть у государства миллионы долларов через суд. Я специально перевезу сервер и он не сможет обеспечить эту производительность и возможность, какая есть сейчас в Питере. Эти потери я могу взыскивать с тех, кто подписал Указ. Вначале это будет взыскано с государства, а в Беларуси пусть сами разбираются на месте в компетентности этого Закона.

Интересные Факты

Загрузка ...