Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...
  2. Белорусский Свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...


Культура

Мемориальная доска Ивану Шамякину будет установлена 31 августа в Минске


Мемориальная доска народному писателю Беларуси Ивану Шамякину будет установлена 31 августа в Минске на доме № 11 по улице Я.Купалы, где последние годы жил писатель. Об этом БЕЛТА сообщили в Мингорисполкоме.

Открытие мемориальной доски состоится в рамках мероприятий по увековечению памяти Ивана Шамякина — в нынешнем году отмечается 85-летие со дня рождения классика. В Минске решением Мингорсовета имя Шамякина присвоено проектируемой улице № 2 в микрорайоне Сухарево-4 на участке от улицы Лобанка до проектируемой улицы № 3. Имя писателя с этого года носит Мозырский государственный педагогический университет, а для студентов филологических факультетов вузов к новому учебному году будет основана стипендия имени И.П.Шамякина.

Планируется также создание полнометражного документального фильма "Иван Шамякин", установка бюста на малой родине классика в деревне Корма Добрушского района Гомельской области и памятника на его могиле на Восточном кладбище в Минске. На 2010-2014 годы намечено издание полного собрания произведений писателя.

Герой Социалистического труда, академик Национальной академии наук, лауреат Государственной премии СССР, двух государственных премий БССР и Союзного государства в области литературы и искусства, народный писатель Беларуси Иван Шамякин родился 30 января 1921 года. Участник Великой Отечественной войны. Литературную деятельность начал в 1941 году: выступал в армейской газете с очерками и стихами. В 1945 году написал первую повесть "Помста". Большую популярность у читателей завоевали его романы "Глыбокая плынь", "Петраград — Брэст", "Сэрца на далоні", "Снежныя зімы", "Атланты і карыятыды", "Вазьму твой боль", пенталогия "Трывожнае шчасце" и другие произведения. Умер в 2004 году. Общий тираж книг Ивана Шамякина составляет на сегодня около 25 млн. экземпляров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева