Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В Минске открылась выставка, посвященная художнику Федору Савельеву

В столичном Дворце искусства 6 февраля начала работу выставка живописи Федора Савельева «Возвращение», которая посвящена 90-летию со дня рождения художника.

Как сообщила БелаПАН заместитель директора галереи по выставочной деятельности Людмила Назарова, название выставки родилось благодаря возвращению на родину работ Ф.Савельева. Уроженец Витебской области, он после участия в Великой Отечественной войне жил в Курской области России. Здесь Ф.Савельев состоялся как художник, нашел темы и сюжеты своих работ.

По словам Л.Назаровой, призвание художника — пейзаж. Даже в последние годы жизни, будучи тяжело больным, Ф.Савельев писал то, что видел из окна своего дома: тихий переулок, уголок сада с деревьями и цветами, натюрморты, олицетворяющие вечную и яркую силу жизни.

Картины Ф.Савельева находятся в художественных музеях и частных коллекциях России, Украины, Венгрии, Германии, Франции, США.

Выставка «Возвращение» продолжит работу до 18 февраля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева