Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Повышайте культурку! Как белорусские артисты собираются выполнять наказ президента
    Солодуха купит дорогие костюмы, а Пугач поступит в Институт культуры…
  2. «Ляпис Трубецкой» даст прощальный концерт в Вильнюсе
    Выступление пройдет 23 августа на открытой площадке клуба Loftas, рассчитанной на 4,5 тысячи зрителей...


Культура

Российские издатели подарили Минской областной библиотеке более 500 книг

Российские участники XIV Минской международной книжной выставки-ярмарки «Книги Беларуси — 2007» подарили Минской областной библиотеке им. Пушкина более 500 изданий. Торжественная церемония прошла 11 февраля, в день закрытия выставки.

Среди книг, переданных в дар, — учебная, научная, художественная, детская литература. Самые раритетные издания — это «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и сборник «Охота в Беловежской пуще». Как сообщил БелаПАН директор культурно-просветительского фонда им. Сергея Столярова Георгий Панченко, уникальны эти книги тем, что являются точной копией самых первых изданий, вышедших в России.

Так, по его словам, «Охота в Беловежской пуще» увидела свет в 1860 году, тогда было издано всего пять экземпляров. Книга рассказывает об охоте, в которой приняли участие Александр II и ведущие государственные деятели той эпохи. После этой охоты Александр II приступил к серьезным преобразованиям в стране, которые привели к отмене крепостного права.

Как сообщил Г.Панченко, современное издание книги вышло тиражом 1.000 экземпляров. В него включено также историческое исследование Георгия Карцова «Беловежская пуща». «Мы очень хотели, чтобы эта книга попала в Беларусь и стала не только предметом коллекционирования, но и источником знаний для всех желающих», — отметил он.

Представители Минской областной библиотеки им. Пушкина — первой публичной библиотеки столицы — поблагодарили представителей российской экспозиции, отметив, что интерес к российской книге у минчан был всегда.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...