Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

Три деятеля культуры Беларуси выдвинуты на соискание премии Союзного государства


Три деятеля культуры Беларуси выдвинуты на соискание премии Союзного государства за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Россией и Беларусью. Об этом 23 февраля на пресс-конференции в Минске сообщил первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко, сообщает БелаПАН.

По его словам, на недавней коллегии Министерства культуры соискателями премии утверждены народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии и премии комсомола Беларуси, художественный руководитель Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Михаил Финберг, актер Театра-студии киноактера киностудии "Беларусьфильм", лауреат государственных премий СССР, Беларуси и премии Ленинского комсомола Владимир Гостюхин, а также архитектор и скульптор, лауреат Ленинской премии и премии комсомола Беларуси Валентин Занкович.

Как отметил замминистра, нет ни одного крупного российского поэта и композитора, кому бы ни была посвящена страничка творчества М.Финберга. По словам В.Рылатко, уроженец Екатеринбурга В.Гостюхин, четверть века работающий в Беларуси, олицетворяет единство народов России и Беларуси, а творчество В.Занковича хорошо известно во многих странах. Среди работ с его участием — мемориалы "Хатынь" и "Брестская крепость-герой", обелиск "Минск — город-герой", а также ряд памятников, посвященных партизанскому движению в Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Вручение премий Союзного государства, возможно, состоится 7 июля на открытии фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева