Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

«День города» отметят Минск и Гомель

 

Наступившая неделя пройдет под знаком торжеств в честь 940-летия Минска. Однако в эти дни в «именинниках» ходит не только белорусская столица — 865-летие со дня основания празднует Гомель.

Минчан в День города ждет большой концерт на летном поле аэропорта «Минск-1», праздник средневековой культуры «Легенды старого Минска», ярмарка мёда «Мядовы фэст» и многое другое. Для жителей Гомеля городские власти кроме всевозможных концертно-развлекательных мероприятий приготовили любопытную выставку-автопробег раритетных автомобилей, выпущенных в 30-60-е годы прошлого столетия.

Французский С 3 сентября в столичный кинопрокат выходит премьера комедии Кристиана Диттера «Французский для начинающих».

В ролях: Франсуа Гёске, Пола Шрамм, Леннард Бертцбах, Элоди Болле, Таддеус Майлингер, Йосеф Шварц, Кристиан Трамиц.

Что может заставить беззаботного студента колледжа, который знает всего несколько слов по-французски, отправиться в Париж? Только любовь с первого взгляда... Молодая француженка Валери покорила сердце Энрика раз и навсегда! Вот только сама Валери даже не подозревает об этом. Ведь в ее присутствии Энрик буквально теряет дар речи. И для того, чтобы обойти соперников и завоевать ее расположение, ему придется не раз побывать в самых нелепых и смешных ситуациях.

ХостелЛюбители ужастиков смогут оценить премьеру триллера Илая Рота «Хостел 2».

В ролях: Лорен Герман, Бижу Филлипс, Роджер Барт, Ричард Берджи, Вера Йорданова, Хезер Матараццо, Станислав Яневский, Милан Князько, Иван Фурак, Зузана Гейслерова.

История о трех молодых американках, отправившихся на летнюю учебу в Италию. Основной замысел сиквела заключается в том, что Хостел в Словакии был лишь частью целой организации по привлечению и убийству туристов.

В Национальном художественном музее состоится открытие выставки «Сокровища древнего искусства: иконы, книги, художественное литье XII — XX веков».

Начало в 17.00.

В Национальной библиотеке Беларуси откроется выставка «Между сушей и морем», посвященная 150-летию со дня рождения писателя Юзефа Конрада. Выставка будет открыта до 16 сентября.

ТкачевВо вторник, 4 сентября, во Дворце искусства состоится открытие персональной юбилейной выставки художника Владимира Ткачева. Начало в 17.00.

Немало работ Владимира Ткачева посвящено библейским сюжетам, правда, в оригинальной авторской трактовке. Когда-то молодой, но уже достаточно известный художник получил заказ от Минского епархиального управления на изготовление шести гобеленов «Страсти Иисуса Христа». Взялся за работу с большим желанием, консультировался с самим митрополитом Филаретом, который одобрил эскизы. Около года трудился мастер над «Тайной вечерей», которую представил на художественный совет. Да вот только возжелал некий маститый художник получить этот заказ. И, увидев, что придраться к полотну, с точки зрения профессионализма, невозможно, начал травить Ткачева с идеологической стороны. Мол, негоже советскому художнику оформлять культовые здания. Дошло даже до того, что Ткачева хотели исключить из Союза художников.

В концертном зале «Минск» состоится открытие театрального сезона в Современном художественном театре спектаклем «Двенадцатая ночь».

В программе также различные розыгрыши, общение с актерами театра.

Начало в 19.00.

В клубе «Граффити» – сольный концерт Дмитрия Войтюшкевича.
Начало в 19.30.

В Могилеве с 4 сентября по 4 октября пройдет XII международный пленэр живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве».

ТеатрВ среду, 5 сентября, Национальный академический театр имени Я.Купалы
откроет театральный сезон спектаклем «Павлинка».

В Малом зале им. Г.Ширмы Белгофилармонии состоится концерт с участием лауреата международных конкурсов, лауреата гранд-премии Специального фонда Президента Беларуси Наталии Корсак (мандолина).

В Большом концертном зале Белгосфилармонии — концерт фортепианной музыки.

В галерейно-выставочном комплексе Национальной библиотеки Беларуси состоится торжественное открытие международной художественной выставки «Осознание мифа». Выставка будет работать до 11 октября.

Во Дворце искусства откроется персональная выставка «Край мой родны...» Николая Таранды, приуроченная к 60-летнему юбилею художника.

...Мальчишка из брестской деревушки Большое Подлесье родился под тринадцатым "номером" в большой семье Ивана и Федоры Таранда и уверенно пошел по жизни. Из сельской школы, где впервые заметили и отметили его способности к рисованию, он попал в мир искусства через училище строителей в Барановичах и художественно-графический факультет Витебского пединститута — альма-матер многих известных белорусских художников-современников."Хлебным прикрытием" для художника стала работа в бюро промышленной эстетики на радиотехническом заводе в Барани, под Оршей, а смыслом существования и самореализации — кисть, карандаш, резец и глина.

В клубе «Граффити» — концерт джазовой группы «Acoustic Band».
Начало в 19.30.

В четверг, 6 сентября, Национальный академический театр балета
на сцене Дворца Республики откроет сезон спектаклем «Баядерка».

На большой сцене Купаловского театра – «Сымон-музыка»,
на Малой – «Варшавские мелодии».

В кинопрокате с 6 сентября стартуют премьеры комедии Дениса Дугана «Чак и Ларри: пожарная свадьба» и комедийного боевика Владимира Щеголькова «Антидурь».

Чак и Ларри«Чак и Ларри: пожарная свадьба».

В ролях: Адам Сэндлер, Кевин Джеймс, Шэлби Адамовски, Кристофер Л. Энти, Дэн Эйкройд.

Чак и Ларри — приятели-пожарные, без рассуждений готовые пожертвовать друг для друга абсолютно всем. Ларри первый доказывает это на практике — рискуя своей жизнью, он выносит Чака из огня. Чтобы хоть как-то отблагодарить Лари, Чак соглашается на одну маленькую авантюру: всего-то разыграть вместе с Ларри гомосексуальную пару, чтобы тот смог застраховать свою жизнь, оформив страховку только на своих детей. Однако в результате дотошности чиновника тихая авантюра становится достоянием всего городка, и теперь Чак и Ларри вынуждены строить из себя гомосексуальных любовников не только перед одним-единственным чиновником, но и перед всей общественностью.

Антидурь«Антидурь»

В ролях: Дмитрий Дюжев, Владимир Турчинский, Татьяна Догилева, Александр Баширов, Игорь Миркурбанов, Владимир Симонов.

Провалить задание, угробив по ошибке в Лондоне известного олигарха?! Такого спецслужбы не прощают! Герои фильма спецагенты Виктор Вельмишев по прозвищу "Велик" и Влад Кошкин по прозвищу "Кошка" оказываются переведенными из элитной спецслужбы в подразделение по борьбе с наркотиками со странным названием "Антидурь", где их боссом отныне становится суровый полковник Зинаида Мороз и не дает соскучиться криминалист Николай Раков. Им предстоят невероятные приключения и нешуточные перипетии с поимкой хитроумного наркобарона Резо, игра в кошки-мышки с его подельниками-головорезами и спасение настоящей любви!

В Национальном выставочном центре «Белэкспо» на проспекте Победителей с 6 по 9 сентября пройдет специализированная автомобильная выставка внедорожных и полноприводных машин «Off Road. Minsk».

Время работы: с 11.00 до 20.00.

Стоимость билета во все дни проведения экспозиции — 10 тысяч рублей (дети до семи лет в сопровождении родителей могут проходить бесплатно).

В Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии состоится концерт «На исходе лета...» из цикла «Музыкальная гостиная».

В клубе «Граффити» — открытие нового сезона. В сборном концерте примут участие члены клуба авторской песни БГУ.

Начало в 19.00.

В пятницу, 7 сентября, в галерее «Университет культуры» состоится вернисаж выставки иллюстраций художника Павла Татарникова «Казка пра п'есу і оперу».

Начало в 16.00.

МинскВ субботу, 8 сентября, в Минске состоятся торжества, посвященные Дню города.

В Минской городской ратуше пройдет торжественное вручение наград «Минчанин года». Начало в 10.00.

У обелиска «Минск — город-герой» состоится торжественная церемония открытия праздника и возложение цветов. Начало в 11.00

Для молодежи на летном поле аэропорта «Минск-1» с 12 до 23 часов будет проходить концертно-развлекательная программа;

Во Дворце Республики, состоится гала-концерт мастеров искусств «Любимому городу посвящаем!». Начало в 17.00

На площади Независимости пройдет светомузыкальная программа. Начало в 19.00.

Подробная программа мероприятий по празднования Дня города размещена на сайте Мингорисполкома

Клуб «Граффити» отпразднует День города концертом «Штормовое предупреждение!». Выступают группы «ПортМоне» и «Князь Мышкин».

Билеты – 10 тысяч рублей.

В Орше (Витебская область) в 16-й раз будет проходить «Бардовский фэст на Крапивенском поле».

В Бресте с 8 по 18 сентября — 12-й Международный театральный фестиваль «Белая вежа». Предварит открытие спектакль «Интимности» Театра фигур Ирис Майнхардт (Штутгарт, Германия).

Спектакль начнется в 15.00 в Брестском областном центре молодежного творчества.

В Гомеле 8 и 9 сентября в день 865-летия Гомеля пройдет выставка-автопробег раритетных автомобилей.

Организаторы праздника намерены привлечь к мероприятию владельцев отечественных и зарубежных автомобилей, выпущенных в 30-60-е годы прошлого столетия.

В День города 9 сентября на площадке у Национальной библиотеки Беларуси пройдет выставка достижений народного хозяйства промышленных предприятий Минска и состоится праздничная культурно-развлекательная программа. На проспекте Победителей минчан ждет праздник средневековой культуры «Легенды старого Минска» и ярмарка мёда «Мядовы фэст».

К 940-летию Минска приурочили свои экспозиции столичные музеи и галереи.

В Национальном художественном музее до 1 ноября открыта выставка скульптуры и графики Андрея Осташова «С любовью к Минску».

В художественной галерее «Университет культуры» до 4 сентября проходит фотовыставка «Минск-940. Это твой город».

В художественной галерее «ЛаСандр-Арт» до 5 сентября — выставка живописи Владимира Кондрусевича «Городские игры».

В галерее визуальных искусств NOVA с 5 сентября до 12 октября — фотовыставка «Лошица-2».

В городской художественной галерее произведений Л.Щемелева до 15 сентября проходит фотовыставка «Минск: портреты» Джеффа Бонифасино (Франция) .

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева