Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В купаловском театре пройдет показ спектакля Литовского национального драмтеатра

 

20 ноября в Минске пройдет показ спектакля Литовского национального драматического театра "Элита (Господа Глембаи)" по одноименному произведению хорватского писателя Мирослава Крлежа, сообщает БелаПАН.

По информации посольства Литовской Республики в Беларуси, гастроли приурочены к 15-летию дипломатических отношений между Литвой и Беларусью. Спектакль будет показан на сцене Национального академического театра им. Янки Купалы.

Драма "Господа Глембаи" М.Крлежа — одна из частей трилогии об упадке семьи Глембаи и кризисе буржуазного общества. Спектакль поставлен постановщиками из Хорватии и Словении, роли исполняют литовские актеры: Витаутас Румшас, Витаутас Румшас (младший), Риманте Валюкайте, Вайва Майнелите и другие.

В трех частях спектакля переплетаются различные театральные жанры и средства выражения. По словам режиссера спектакля Ивицы Буляна (Хорватия), в постановке он намерен "показать что-то провоцирующее, не в банальном смысле этого слова, а провоцирующее своими вопросами, предложениями, поэзией актеров". "Мне интересно, когда актеры, принимая слова, на сцене показывают не персонажей, а себя, под влиянием текста Крлежа, — говорит режиссер. — В этом спектакле мне интересна та жесткая связь между пьесой и актерами".

Справка БелаПАН. Литовский национальный драматический театр (Вильнюс) — один из крупнейших театров страны, созданный в 1940 году. В 1998 году театру присвоено почетное звание "Национальный". В 2001 году театр стал участником Европейской театральной конвенции, что помогает ему развивать международные связи и участвовать в различных проектах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева