Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

В Минске работает выставка «Слуцкие пояса»

 

В Национальном художественном музее Беларуси открылась экспозиция уникальных образцов  белорусской культуры — слуцких поясов, сообщает БелаПАН.

В экспозиции представлены восемь целых и четыре фрагмента поясов различных мануфактур из собраний московского Государственного исторического музея и Национального художественного музея Беларуси. На выставке демонстрируются знаменитые слуцкие пояса, произведенные в период арендования мануфактуры известным ткачом Леоном Маджарским, а также пояса, созданные "по типу слуцких".

Как рассказала журналистам ведущий научный сотрудник отдела древнебелорусского искусства Национального художественного музея Елена Карпенко, наиболее ценными признаны литые пояса, полностью затканные серебряными и золотыми нитями. Ими пользовались магнаты и шляхта высшего сословия. В экспозиции представлен один такой пояс с меткой "Лео Мажарски в граде Слуцке", выполненный в 1781—1801 годах.

Пояса выставлены вместе с коллекцией портретов несвижских магнатов — основателей Слуцкой мануфактуры. Демонстрируется четыре портрета белорусских шляхтичей XVIII—XIX веков, важным элементом костюма которых являются слуцкие пояса. Кроме того, посетители экспозиции могут ознакомиться с портретами шляхтичей в шелковых и златотканых персидских и иранских поясах, а также кожаных поясах с металлическими накладками, которые были характеры для более раннего периода — XV—XVI веков.

На открытии выставки известный белорусский литературовед, критик, прозаик и публицист, доктор филологических наук профессор Адам Мальдис поднял проблему возвращения в Беларусь cлуцких поясов, находящихся за пределами страны. "Парадокс, что на родине слуцких поясов почти не сохранилось этих изделий, только фрагменты", — подчеркнул он. По словам ученого, по меньшей мере 40 поясов находится в запасниках Государственного исторического музея в Москве и около 10 поясов демонстрируется на его стендах. "Мне кажется, что тут возникнет диалог, который приведет к обмену ценностями на бесплатной основе", — сказал А.Мальдис.

Как отметил глава Счетной палаты России Сергей Степашин, вопрос обмена слуцких поясов, находящихся в России, на другие предметы искусства или их долговременного депозита Беларусью планируется решить в ближайшее время.

Выставка продлится до 22 апреля 2009 года.

Справка БелаПАН. Слуцкие пояса признаны во всем мире уникальным видом ручного ткачества и своеобразным символом самоопределения белорусской нации. Они создавались с середины XVIII до середины XIX века на местных мануфактурах, самой известной из которых была Слуцкая. В Беларуси сейчас в различных музеях хранится не более 20 поясов, преимущественно в фрагментах. Слуцкие пояса находятся также в России, Украине, Литве, Польше.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева