Культура

Валерий Анисенко поставил спектакль о молодых и для молодых

23 июля в Республиканском театре белорусской драматургии состоялась премьера мюзикла «Роман + Юлия: вечная история» по пьесе молодого белорусского драматурга Дианы Балыко.

Мюзикл «Роман + Юлия: вечная история» — это современный вариант рассказа о Ромео и Джульетте.

Режиссер-постановщик спектакля Валерий Анисенко в интервью БелаПАН рассказал, что пьеса была специально заказана Д.Балыко, драматургу, которого театр открыл три года назад.

«Сегодня на сцене театров идет мало спектаклей, которые были бы понятны молодому зрителю, — сказал В.Анисенко. — Любить надо учиться, это большая внутренняя работа».

По словам режиссера, сюжет мюзикла менее важен, чем мысль о том, что каждый должен прожить свою жизнь, свой опыт. Опыт постижения от первого поцелуя, первого прикоснования друг к другу и есть тема спектакля.

«Ценность этого мюзикла в том, что это спектакль о молодых и для молодых зрителей, — отметил В.Анисенко. — А ценность драматурга Балыко в том, что она чувствует сегодняшний день, сегодняшние проблемы молодых. У нас идет еще один спектакль Дианы — «Белый ангел с черными крыльями». И я могу сказать, что это один из самых кассовых спектаклей театра».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева