Белорусский балет после реконструкции здания театра поставит «Клеопатру»

Первой масштабной премьерой белорусского балета на сцене театра после реконструкции станет спектакль «Клеопатра» на музыку известного белорусского композитора Вячеслава Кузнецова в хореографии Валентина Елизарьева, сообщает БЕЛТА.

Спектакль планировался к постановке еще несколько лет назад, однако в связи с началом масштабных работ по реконструкции здания создание нового балета было приостановлено. После возвращения коллектива на сцену театра работа над балетом «Клеопатра» возобновится. Это будет по-настоящему зрелищный спектакль с использованием самого современного светового и сценического оборудования.

Все свои творческие планы коллектив связывает с возвращением на обновленную площадку родного театра. Ведь после завершения реконструкции здания театра оперы и балета у коллектива появятся уникальные возможности для создания спектаклей с использованием самых современных сценических технологий. В ближайших планах театра — возобновление балета «Щелкунчик» с новыми декорациями и костюмами, созданными художником Евгением Лысиком.

А сегодня спектаклем «Бахчисарайский фонтан» на музыку Бориса Асафьева Национальный академический Большой театр балета Беларуси откроет 76-й сезон. Главные партии в спектакле исполнят звезды белорусского балета Людмила Кудрявцева, Ольга Гайко, Антон Кравченко, Денис Климук, Константин Кузнецов. За дирижерским пультом будет заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Лев Лях.