Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

Минск затянется «Красной плесенью»

 

Концертные площадки снежного города Минска предлагают отогреваться в лучах солнечной музыки — на этой неделе в столице выступит ска-панк-группа «Йо-Йо» и пройдет целый фестиваль теплой музыки «К солнцу». Клубы и сцены уж точно не заплесневеют от незанятости — в Минске будет чрезвычайно много джаза, народной и классической музыки. Плесень появится только в одном месте — в клубе «Степ». Но это легендарная «Красная плесень», бояться нечего.

 

13 января, вторник

В большом зале филармонии в 19.00 начнется концерт «Старый Новый год в джазовом настроении».

До 17 января в минском Футбольном манеже проходит международный турнир по футболу среди юниоров на призы Мингорисполкома и Белорусской федерации футбола.

В паб-клубе «Граффити» с 19.00 во всю отмечают Старый Новый год.

 

14 января, среда

В малом зале филармонии состоится концерт «Мелодии души». Выступает лауреат международных конкурсов Тамара Ремез (сопрано). Начало в 19.00.


Бяседа В КЗ «Минск» — концерт заслуженного коллектива народной музыки «Бяседа» под управлением Народного артиста Беларуси Леонида Захлевного. Начало в 19.00.

Объединение «Літаратурнае прадмесце» приглашает в музей Максима Богдановича на эксклюзивную колядную вечеринку «Кірмаш мусамаў». Среди участников вечера — белорусские литераторы: Людмила Рублевская, Виктор Шнип, Маргарита Алешкевич, Вика Тренас, музыкальной частью заведают А.Камоцкий, Я.Малишевский, Ю.Нестеренко. Начало в 18.00.

В клубе «Граффити» в 19.00 начнется вечер JAZZовой музыки со Славой Сергеенко.

В Государственном музее белорусской литературы откроется литературно-документальная выставка «Дорогами жизни» в рамках социально-культурного проекта «Чалавек нараджаецца, каб жыць...». Начало презентации в 16.00.

В большом зале Музея современного изобразительного искусства — открытие выставки произведений народного художника Беларуси Василия Шаранговича к 70-летию со дня рождения. Начало в 17.00.

В клубе «Парламент» пройдет большой концерт группы GARADzKIJA (смотреть клип). Вместе с ними выступят победители «Басовішча» — Tlusta Lusta, а также групп Minerva, Pet Nihil и «Твой Горад».

На сцене Дома офицеров идет опера «Кармен», в Купаловском театре можно посмотреть спектакль «Пинская шляхта».

 

15 января, четверг

МстительВ кинотеатрах «Беларусь», «Октябрь», «Москва» — премьера американского боевика «Мститель».

Режиссёр — Фрэнк Миллер.

В ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Скарлетт Йоханссон, Ева Мендес, Джейми Кинг, Гэбриэл Махт, Пас Вега, Сара Полсон, Фрэнк Бонд, Чэд Брамметт.

Дэнни Кольту, детективу в маске, известному всему городу как «Дух», предстоит сразиться с психопатом-ученым по кличке Осьминог, убивающем каждого, кто увидит его лицо, и планирующем стереть с лица земли Централ-Сити.

МорфийВ кинотеатре «Центральный» — премьера российской драмы «Морфий».

Режиссёр — Алексей Балабанов.

В ролях: Леонид Бичевин, Ингеборга Дапкунайте, Андрей Панин, Сергей Гармаш, Светлана Письмиченко, Катарина Радивожевич, Юрий Герцман, Александр Мосин, Ирина Ракшина.

Экранизация цикла автобиографических рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача» и примыкающей к ним повести «Морфий». В уездный город осенью 1917 года приезжает молодой врач. Он подсаживается на морфий, и реальность перестает его волновать.

Всегда говори "Да"В кинотеатрах «Беларусь», «Аврора», «Мир» — премьера американской комедии «Всегда говори «Да».

Режиссёр — Пейтон Рид.

В ролях: Джим Кэрри, Зуи Дешанель, Дэнни Мастерсон, Брэдли Купер, Теренс Стамп, Саша Александер, Молли Симс, Джон Майкл Хиггинс.

Главный герой фильма решает круто изменить свою жизнь, отвечая «Да» на все вопросы, возникающие у него на пути. Во время этого забавного эксперимента ему удается выиграть 45 000 долларов, встретить загипнотизированную собаку, получить медицинскую степень, объездить весь мир и найти любовь всей своей жизни.

Все умрут, а я останусьВ Доме кино в рамках кинопроекта «Канномания» — премьера российской драмы «Все умрут, а я останусь!».

Режиссер — Валерия Гай Германика.

В ролях: Полина Филоненко, Агния Кузнецова, Алексей Багдасаров.

Три девятиклассницы — Катя, Вика и Жанна — самые обыкновенные девчонки из спального района Москвы. В понедельник они узнают, что в субботу в школе будет дискотека, первая в новом учебном году. Всю неделю они проживают, готовясь к этому главному в их жизни событию. Но Катя нагрубила учительнице — и дискотеку могут отменить... Всю неделю девочки пытаются найти общий язык со своими родителями, учителями, одноклассниками и в конечном счете друг с другом. Катя остается дома, а Вика и Жанна решают пойти, ведь они так долго мечтали об этом дне. Неожиданно для всех на дискотеке появляется и Катя. И этот вечер, которого они так ждали, принесет много неожиданностей, и каждую из героинь ждет еще один удар судьбы — тот самый, после которого заканчивается детство и начинается взрослая жизнь


В малом зале филармонии состоится концерт к 75-летию Белорусского союза композиторов «Беларусь — мая песня». Начало в 19.00.


В клубе «Граффити» в 19.00 начнется концерт ска-панк-группы «Йо-Йо».


Торжественное открытие выставки живописи и графики молодых художниц Наталии Белоокой и Анны Романовской пройдет в минском офисе ТБМ. Начало в 18.00.

На сцене Дворца Республики идет балет «Ромео и Джульетта», в Купаловском театре — спектакль «Пинская шляхта».

 

16 января, пятница

В большом зале филармонии состоится концерт из цикла «Людвиг Ван Бетховен. Все фортепианные сонаты». Концерт второй. Играет московский пианист Михаил Лидский. Начало в 19.00.

Красная плесеньВ клубе «Степ» в 19.00 начнется концерт культовой русской панк-рок-группы из симферополя «Красная плесень».

В Доме офицеров идет опера «Евгений Онегин», на большой сцене Купаловского театра идет спектакль «Таполевая завея», на малой — «Маці».

 

17 января, суббота

В малом зале филармонии пройдет вечер музыки и поэзии «Субботняя Музыкальная гостиная». Выступают Татьяна Старченко и Виктор Манаев. Начало в 16.00.

В клубе «Степ» в 18.00 начнется фестиваль теплой музыки «К солнцу». Возвращать зрителям лето будут группы MAMANET (Украина), 4.А.Й.К.А.4.А.Й.К.А.  (Украина), а также Аддис Абеба, CherryVata, The Shape.

В West World Clube пройдет презентация сразу трех хип-хоп групп в рамках проекта «Хип-хоп для гурманов». Триада представит альбом «Витамин», Стриж — альбом «Весы», TAHDEM Foundation впервые выступят перед минской публикой. Начало в 19.00.

Во Дворце Республики идет балет «Кармина Бурана» и «Болеро», в театре имени Янки Купалы показывают спектакль «Маэстро».

 

18 января, воскресенье

Грейс ГарландВ Джаз-клубе выступает звезда нью-йоркской джазовой сцены, лауреат премии Nimmy Awards в номинации джазовый вокал — певица Грейс Гарланд и квартет Нью-Йорк-Москва. Начало в 19.00 и в 22.00.

В большом зале филармонии в 15.00 начнется концерт третий из серии «Абонемент №1 «Играем с оркестром». Государственный Академический симфонический оркестр Республики Беларусь

В доме Ваньковичей пройдет подведение итогов Фестиваля одного стихотворения, посвященного Рождеству и Новому году, а также всем душевным переживаниям, связанным с зимой, сугробами и мандаринами. Начало в 15.00.

На стадионе технических видов спорта ДОСААФ «Заря» пройдет 1 этап Кубка Беларуси по трековым автомобильным гонкам. Начало в 12.00.

На сцене Дома офицеров идет опера «Волшебная музыка», во Дворце Республики — балет «Дон Кихот». В драматическом театре имени Янки Купалы на большой сцене идет спектакль «Любовь в стиле барокко», на малой показывают «Дамскае танга», утром — «Прыгоды Заранкі і Янкі».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева