Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...
  2. Белорусский Свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...


Культура

«Евровидение-2009»: назад дороги нет


Фото РИА НовостиВ Москву прибыли главы делегаций стран-участниц 54-го Международного конкурса песни «Евровидение-2009», который пройдет с 11 по 16 мая. Сегодня в российской столице будут окончательно определены имена исполнителей от каждой страны и названия композиций, с которыми они выступят. На сайте «Евровидения» до официальных итогов убрана вся ранее размещенная информация об участниках песенного конкурса.

Кроме того, с сегодняшнего дня в продажу поступили билеты на «евровизионные» мероприятия. Билеты имеют несколько степеней защиты, включая голограмму и штрих-код с информацией о времени, ряде и месте в зале. Их подлинность будут устанавливать электронные считывающие устройства на входе в спортивный комплекс «Олимпийский», где пройдут репетиции, полуфиналы и финал конкурса.

Всего же программа «Евровидения» в этом году включает в себя 12 шоу. Все они будут проходить с «живым» звуком, сценическими и прочими спецэффектами. На каждом концерте организаторы ожидают около 20 тысяч зрителей.

Стоимость билетов, по словам организаторов шоу, составит от 800 до 30 тысяч российских рублей, в зависимости от «важности» мероприятия. Самые дорогие — на финал конкурса. Чтобы избежать проблем с покупкой «фальшивок», организаторы рекомендуют покупать билеты только в кассах «Олимпийского», через официальный сайт смотра eurovision.1tv.ru и у официальных партнеров: Parter.ru, Kontramarka.ru, Ticketland, Kassir.ru, Concert.ru, Showtrade.ru.

Фото РИА Новости

Конкурс этого года помимо скандалов приобрел также новую сцену — необычную по своей внушительной структуре. Разработчиком проекта выступает дизайнер из Нью-Йорка Джон Кейси. В 1997 году он был автором оформления сцены для «Евровидения» в Дублине, а в 1994 и 1995 годах был вовлечен в разработку аналогичных проектов.

«Еще до того, как я впервые работал в России над конкурсом ТЕФИ-1998, меня вдохновил русский авангард, особенно конструктивисты, — говорит Кейси. — Все из этого периода, начиная с постеров и заканчивая трехмерными конструкциями, имеет интересную перспективу. Это искусство дает неожиданный взгляд на использование пространства. Я постарался создать такой дизайн сцены конкурса, который смог бы перенести российское авангардное искусство в современную систему, практически полностью созданную из ЖК-экранов».

Фото www.eurovision.tv

Макет сцены «Евровидения-2009» его разработчики представят сегодня на встрече глав делегаций участников конкурса.

В международном песенном конкурсе «Евровидение-2009» в этом году примет участие 42 страны вместо запланированных 43-х. Грузия, как уже писали «Белорусские новости», официально отказалась от участия из-за конфликта с текстом песни «We don’t wanna put in». Композицию, которую на конкурсе должна была представить грузинская группа «Стефане и 3G», «уличили» в политнекорректности по отношению к премьер-министру России. Якобы грузины собирались пропеть про то, как они не любят Путина. Последние решили текст песни не менять, а вместо этого — не поехать в «белокаменную» вовсе. Однако, по правилам конкурса ,у Грузии есть последний шанс: она может передумать и изменить свое решение в течение сегодняшнего дня.

Напомним, Беларусь на «Евровидении» будет представлять Петр Елфимов с песней «Eyes that never lie» («Глаза, которые никогда не лгут»). П.Елфимов уже успел побывать с промо-туром в Молдове, Греции, Македонии, Болгарии, Украине и Турции. В Финляндии белорусский исполнитель работал над записью композиции совместно с известным саундпродюсером Теро Киннуненом.

На этой неделе П.Елфимов отправляется в Киев, где будут проходить съемки клипа на песню «Eyes that never lie», подготовкой которого занимается украинский режиссер и клипмейкер Семен Горов, а постановкой номера — польский режиссер Януш Юзефович.

Также П.Елфимов намерен посетить с промо-туром Израиль, Бельгию и Нидерланды. А в середине апреля белорусский участник на «Евровидении-2009» придет на онлайн-конференцию в редакцию «Белорусских новостей», чтобы ответить на вопросы читателей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева