Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

Группа НОМ: «У нас уже есть космический корабль с фанерой»

 

8 мая в Минске авангардисты из Санкт-Петербурга группа НОМ выступили с новой программой, которая в будущем войдет в их фильм «Звездный ворс».

Программа «Кирпич в живот», презентация которой в Петербурге и Москве прошла в большой и веселой компании едва ли не всех бывших и актуальных участников (состав группы колеблется от 3 до 8 человек), а еще и друзей группы, в Минске была представлена в лайт-варианте — Андреем Кагадеевым, Иваном Туристом и Николаем Гусевым.



Немногословные с журналистами, с поклонниками группа НОМ ведет себя довольно раскованно. В том плане, что сценический имидж — это их все, и тут не возникает сомнений в том, как визуально объясняются понятия, которыми журналисты их награждали последние 22 года (с 1987, года возникновения объединения): рок-провокаторы, абсурдисты, трэш-авангардисты, глумливые комики и так далее. «Какая группа вас заменит? Какая группа будет продолжать ваши традиции?», — интересуется кто-то. «Нас заменят только роботы», — заявляют в этом случае музыканты.



Альбом с песнями из новой программы выйдет только осенью. «Летом никто ничего не выпускает ведь», — объясняет это дело Юрий Салтыков.

Музыкальное действие у группы НОМ обычно переплетается с кинематографическим. Сейчас идет работа над очередным фильмом «Звездный ворс», в котором снимаются, в том числе, Сергей Шнуров, Олег Скрипка и Сергей Михалок. По представлениям авторов, фильм окажется фантастической космической одиссеей, герои которой летят во вселенной в поисках счастья. «Хотя нас вполне устраивает и этот мир, в котором прогресс приобретает катастрофические формы», — в таком духе высказался Иван Турист, на вопрос о том, не тесно ли им внутри своей планеты.



Последний раз НОМ приезжали не так давно — год назад, в то время работа над фильмом даже не началась. Как объясняют музыканты, замысел авторов — грандиозен, сюжет труднореализуем, поэтому дело требовало серьезного бюджета. Учитывая, что неформальное объединение молодежи привыкло работать над своими фильмами («Пасека», «Белорусская быль», «Жбан дурака») с минимальными денежными потерями, с воплощением замысла фильма «Звездный ворс» пришлось подождать два года.



Фильмы неформального объединения молодежи часто становились участниками международных кинофестивалей, рассказывает А. Кагадеев. Например, «Белорусская быль», лента о Великой Отечественной войне, представлялась на фестивале «Палич-2006» (Сербия), а фильм «Пасека» — на Роттердамском кинофестивале. Хотя, уверяют участники объединения, цель совершенно не в коммерческом успехе и не в международном признании. «Снимаются фильмы для себя и во имя разума», — говорят музыканты.

«Мы только начали снимать кино, — предупреждает журналистов А. Кагадеев, говоря о «Звездном ворсе», — и закончим нескоро. Сценарий очень сложный, мы ни в чем себя не ограничивали, когда его писали. Но у нас уже готов зеленый павильон и есть пятиметровый космический корабль с фанерой!»

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева