Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

«Амбасовішча», год пятый: усё магчыма!

 

Грозы бояться — на «Амбасовішча» не ходить! Ливень, обещанный синоптиками в среду во второй половине дня, не помешал приглашенным на фестиваль белорусской музыки приехать в резиденцию посла США в Раубичи. Когда на сцену поднялся глава дипмиссии Джонатан Мур, из-за туч выглянуло солнце. «Беларусь — страна, где возможно все», — сказал он. И тут же пояснил по-белорусски: ўсё магчыма.

«Амбасовішча» прошло в пятый раз и продолжило обрастать новыми правилами. В этом году впервые группы отбирались по заявкам, которых посольство США получило около 25. Раньше сотрудники дипмиссии сами выходили на музыкантов и предлагали им приехать и сыграть.

Вне конкурса выступили IQ48 и Петр Елфимов со своей группой Pitbull. В конкурсной программе приняли участие восемь коллективов, шесть из них — из Минска. По доброй традиции все группы очень разные, почти все не самые известные, но каждая по-своему оригинальная и тем интересная. Эклектичность фестивальных участников, кстати, тоже стала традицией, которой каждый раз радуется зритель: 

«Батискаф»
Unia
«Разбітае сэрца пацана»
Open Space
«ДетиДетей»
Teraurus
«Спрат»
«Хуткі смоўж»


Специальный гость группа The Gifted Children из штата Нью-Йорк для участия в фестивале фактически впервые покинула пределы родного штата. Интересно, что привел их в Беларусь кинофестиваль «Лістапад»: его участник, американский режиссер, посоветовал посольству США несколько групп, писавших саунд-треки к его фильмам. Так «одаренные дети», как переводится название группы, оказались в Раубичах.

«Спасибо большой, Минск, Беларууусь!» — повторяли американцы. Они показали самый профессиональный саунд, хотя и звучали размеренней и спокойней, чем белорусские группы.

Результаты голосования не стали неожиданностью. Победил музыкальный оксюморон из Могилевской области «Хуткі смоўж». Коллектив выступал последним: подкрепившись шашлыками и салатами, зрители охотно приплясывали и подпевали. И отдали заводной группе 53 голоса.

Группа Хуткі смоўж. Амбасовішча

Группа Хуткі смоўж. Амбасовішча

Группа Хуткі смоўж. Амбасовішча

Борьба развернулась за второе и третье места. Судьбу «серебра» решили американские «Дети», проголосовав за белорусских «ДетейДетей» и обеспечив им 45 голосов.

фольк-роковая группа Unia. Амбасовішча

фольк-роковая группа Unia. Амбасовішча

На третьем месте с 44 голосами фольк-роковая Unia.

А теперь фото некоторых других участников.

Группа Батискаф. Амбасовішча

Группа Батискаф. Амбасовішча

Группа IQ-48

Группа Разбитое сердце пацана. Амбасовішча

Группа Разбитое сердце пацана. Амбасовішча

Группа "Разбітае сэрца пацана"

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А можно где-нибудь посмотреть видео с выступлением групп-конкурсантов?
  • vestochka, спасибо за бдительность, уже исправили.
  • Насколько мне известно, группа Батискаф выглядит немного иначе. Похоже, журналисты тоже неплохо отдохнули в Раубичах.. "..и я там был, мёд-пиво пил..."