Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

В Минске вышла книга Владислава Завальнюка «Касцёлы царскай Расіі»

 

В издательстве Минской римско-католической общины святых Симеона и Елены вышла книга ксендза-настоятеля Красного костела, магистра теологии, кандидата исторических наук Владислава Завальнюка "Касцёлы царскай Расіі", пишет агентство БелаПАН.

В предисловии к исследованию его автор отмечает, что в книге, основанной на документах Национального исторического архива Беларуси, показана жизнь римско-католической церкви Российской империи на рубеже XIX—XX столетий. Для подготовки книги Завальнюк использовал материалы инвентаризации Могилевской римско-католической епархии, проведенной в 1910 году по распоряжению императора Николая II.

В исследовании представлена исчерпывающая информация о более чем 600 монастырях и костелах, их филиалах и часовнях, возведенных на кладбищах и во дворах богатых владельцев, где велось богослужение и исполнялись годовые литургические обряды. В книгу включены данные о численности общин, количестве воскресных школ и домов милосердия, об известных людях, похороненных в храмах или рядом с ними, тексты на надгробиях и стенах святынь, отражена деятельность общин, священнослужителей, меценатов, просветителей и настоятелей костелов. Некоторые из них в отчетах о состоянии общины показали все деревни, дворы и фольварки, многие из которых уже не существуют.

Завершает исследование толковый словарь, указатели имен меценатов и священнослужителей.

В интервью БелаПАН Завальнюк отметил, что книга является первым выпуском издания, куда войдет не менее четырех томов. Он назвал исследование "духовным памятником эпохи, в которую началось преследование римско-католической церкви". По словам автора, в течение 150 лет костел пережил четыре этапа гонений: после поражения национально-освободительного восстания 1830—31 годов, после Октябрьского переворота 1917 года, в период сталинских репрессий 1922—1953 годов, а также в последующие времена вплоть до начала перестройки.

Ученый подчеркнул, что в книге хорошо прослеживается миграция католиков на восток. По его словам, ехали богатые люди, которые покупали землю, строили предприятия и дороги. "Много было вынужденных переселенцев из тех, кого гнали на каторгу и высылали в Сибирь. За народом шли священники, а за ними — епископы", — сказал Завальнюк.

По его словам, презентация книги состоится осенью.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева