Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Выходные в столице: вальс, кадриль и рок под открытым небом

 

Самый пряный, жаркий, тропический и знойный летний месяц уже скоро поприветствует всех, кто остался в столице, притащив с собой в офисы и квартиры первые августовские выходные. В ближайшие дни в Беларуси будет много православных, музыкальных и танцевальных развлечений. Белорусская православная церковь устраивает фестиваль, ярмарку и летние лагеря, а белорусские рок-музыканты организуют второй «Жывы Гук ON-line» на ступенях дворика ЦДО.

1 августа, суббота

Во дворе усадьбы Ваньковичей в 14.00 начнется «Летний бал», на котором можно будет увидеть настоящий венский вальс, вальс Наполеона, контрданс, кадриль, польку-котильон и другие танцы первой половины и середины ХІХ века в исполнении энтузиастов клуба, который располагается при Минском государственном туристско-экологическом центре детей и молодежи.

В 19.00 в клубе Times начнется концерт, посвященный памяти Майкла Джексона. Его хиты исполнят белорусские группы Artefact и Love Is.

До 9 августа в Столбцах будет проходить православная выставка-ярмарка «Семья — единение и любовь». Организатором проекта является Издательство Белорусского Экзархата. На ярмарке будет представлена различная православная литература, аудио- и видеопродукция, иконы, а также церковная утварь. В программу выставки также войдет и духовно-просветительская акция. На ярмарке будут организованы беседы со священниками, врачами, известными православными артистами, а также концерты и выставки.

До 10 августа будет проходить VI Международный православный молодежный фестиваль «Одигитрия».

5 августа участники с крестным ходом отправятся в Смоленск. Здесь, в Свято-Успенском кафедральном соборе находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Одигирия». Фестиваль соберет вместе молодежь из Беларуси, России и Украины. В этом году планируется участие около 200 человек, которые соберутся в лагере «Дружба» в деревне Вороны Витебского района. На фестивале состоятся многочисленные вечера авторской духовной музыки, песен и стихов. Концертные программы пройдут в Витебском Летнем Амфитеатре. Помимо этого на фестивале будут организованы различные лекции и семинары.

До 6 августа в деревне Демьяновцы Гродненской области откроется лагерь имени князя Константина Острожского. Специально для участников будет организован палаточный городок. Для молодежи будут организованы различные лекции и семинары, а также просмотр кинофильмов. В работе лагеря активное участие будут принимать преподаватели, выпускники и студенты Минской Духовной Академии и Семинарии. Предварительные заявки на участие подаются по адресу [email protected] или по телефону (029) 587-54-81.

2 августа, воскресенье

В 17.00 во дворе Дома офицеров начнется перенесенный на этот день фестиваль «Жывы Гук ON-line». В самом центре столицы выступят группы: Remissia, Batiskaf, Esprit, «МУТНАЕВОКА» и MAUZER. Специальные пригласительные на концерт можно получить в кофейне «Союз On-Line», приобрев интернет-пакет «Музыкальный».

В клубе «Рок Хаус Кафе» пройдет первый в Минске концерт известной московской блюзовой группы The Jumping Cats во главе с ее лидером Владимиром Русиновым. Концерт откроет гомельская команда Miss Silence. Не обойдется и без традиционного блюзового джэма, на который приглашены такие музыканты как Сергей Курек, Денис Балахонов и Павел Аракелян.

В клубе «Граффити» состоится концерт группы «По глазам». Начало в 19.00. 

Второй белорусский «Экстрим-Бег» пройдет на берегу Минского моря возле платины. Любителям бега необходимо будет преодолеть 5 км дистанции по воде, где глубина достигает 1-1,3 метра, и сушу по пересеченной местности. Победители и призеры 20-и возрастных групп награждаются дипломами, кубками, медалями, вымпелами и журналами «Мы выбираем бег». Каждый участник получит памятный диплом и вымпел либо журнал «Мы выбираем Бег».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева