Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Прощание «Скорпионс» с поклонниками в Москве прошло при аншлаге

 

Единственное выступление легендарного немецкого коллектива «Скорпионс» (Scorpions), давно пользующегося славой «русской народной группы», прошло в четверг в московском Дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынке.

Несмотря на мрачные прогнозы, вызванные крайне низкой посещаемостью первого концерта нынешнего тура в Праге и высокими ценами на билеты, разброс которых составлял от 1,7 тыс до 5,5 тыс рублей, в зале практически не было свободных мест, сообщает ИТАР-ТАСС.

Москва стала вторым пунктом гастрольного графика «Скорпионс» после чешской столицы в рамках двухгодичного мирового турне «Get Your Sting And Blackout World Tour 2010-2011», которым музыканты намерены поставить точку в более чем 40-летней истории группы.

«Дамы и господа, пожалуйста, встречайте: «Скорпионс»!» — произнес голос за кадром, и по экрану над сценой с ревом пронеслись, взмыв вверх, пять истребителей. Концерт начался с забойного рок-номера «Sting In the Tail» с одноименного нового альбома, официальная презентация которого прошла именно в Москве.

В названии диска заложен двойной смысл, его можно перевести и как «Жало в хвосте», и как «История с печальным концом» — явный намек на завершение карьеры. Не делая паузы, музыканты сыграли хит 1980 года «Make It Real». «Добрый вечер, Москва! Как дела?» — блеснул знанием русского языка вокалист Клаус Майне, после чего пол, стены и трибуны буквально содрогнулись — столь бурной оказалась реакция зала.

В течение двух часов германский коллектив исполнил более 20 композиций, включая материал с последнего альбома, который, как и заверяли музыканты, действительно оказался на уровне. Так, прозвучали классические «боевики» 1979 года «Loving You Sunday Morning», «Is There Anybody There?» и инструментальная композиция «Coast To Coast», во время исполнения которой к коллегам подключился Майне, взявший по такому случаю в руки гитару. Настоящий же фурор Клаус произвел, когда, общаясь с публикой, пропел несколько раз по-русски «Эй, ухнем».

А когда настал черед «The Zoo» (1980), то сложилось впечатление, что вокалист собирается устроить диверсию против ударника Джеймса Коттака: регулярно наведываясь в его «вотчину», Майне десятками извлекал барабанные палочки, щедро разбрасывая их по залу. Судя по всему, уроженец американского штата Кентукки хорошо изучил привычки своего германского друга, и орудий труда в его запасниках меньше не становилось.

Но истинную сенсацию всегда отличавшийся бешеной энергетикой Коттак вызвал во время своего соло. Он чудом не обрушил установку, которая ходила ходуном, со своего «музыкального Олимпа» — подиума, сказал по-русски «спасибо», добавив, что «страшно рад возвращению в Москву», после чего выдал фразеологизм, который можно перевести как «вы умеете зажигать», и с русскими словами «за здоровье» выпил до дна загадочную жидкость из большого пластикового стакана. В довершение, перемежая барабанные партии с обращениями к зрителям, Джеймс продемонстрировал залу гигантскую надпись на обратной стороне футболки «Rock & Roll Forever». Когда он ее снял, выяснилось, что аналогичный лозунг точно такого же размера вытатуирован у него на спине. Буря оваций потонула в грохоте следующего хита «Blackout» (1982).

На «бис» «Скорпионс» исполнили «Still Loving You» и «Rock You Like a Hurricane» (обе — 1984), а кульминация наступила в тот момент, когда зазвучала бессмертная баллада «Wind Of Change» (1990), которая сопровождалась видеорядом, включавшим кадры сокрушения Берлинской стены. Оставалось только радоваться, что Майне использовал лишь пару строк из безграмотной русскоязычной версии, отличающейся совершенно кошмарным по качеству переводом.

«Спасибо, Москва!» — произнес напоследок Клаус, после чего «скорпы», взявшись за плечи, застыли в своем фирменном поклоне, навсегда прощаясь с россиянами.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева